«Артек» отпразднует 96-летие со дня основания


Празднование Дня рождения «Артека» 16 июня 2021 года – центральное событие седьмой смены «Артек – восьмое чудо света», участниками которой стали 2516 детей из всех 85 российских регионов.

Откроют праздник торжественные церемонии и встречи с артековцами разных лет в рамках программы «В гостях у Артека». Участники встреч вместе вспомнят историю «Артека», самые значимые и интересные эпизоды жизни лагеря разных лет. В детский лагерях «Артека» пройдет множество праздничных мероприятий: конкурсы рисунков на асфальте, квесты, морские прогулки на катерах и многое другое. Ребят с Днем рождения «Артека» поздравит артековец 1966 года Олег Газманов, встреча с которым пройдет в режиме ZOOM-конференции.

В 15:00 на центральном стадионе состоится праздничная программа «Артек» – восьмое чудо света» с премьерным показом художественного фильма «Артек». Большое путешествие». Съёмки проходили на территории Международного детского центра. Вместе со звездами кино участие в них принимали более 1500 артековцев 5-й смены 2019 года, а также школьники Большой Ялты.