Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


В Уфе состоялось торжественное открытие финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Более 1700 конкурсантов продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях.


Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина

«Приветствую вас в финале IX Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) – 2021, собравшем в Уфе студентов средних и высших образовательных учреждений из разных регионов России. Убежден, что в напряженной конкурентной борьбе начинающие специалисты смогут в полной мере продемонстрировать свое мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал, доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи. Особые, теплые слова признательности – вашим наставникам, тренерам – тем, кто помогает вам добиваться успеха, быть лучшими в своем деле. Желаю воплощения в жизнь намеченных планов».


Прямая трансляция Церемонии открытия Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

https://www.youtube.com/watch?v=jW4J1Zgr_wA

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет проходить с 25 по 29 августа. Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.


Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

«Успешно зарекомендовавшие себя инструменты движения Ворлдскиллс Россия дают возможность выстроить эффективную систему взаимодействия между профобразованием и рынком труда, позволяя готовить специалистов под запросы реального сектора экономики, гарантируя выпускникам трудоустройство, а работодателям – высококвалифицированных сотрудников. Подготовка к финалу национального чемпионата WorldSkills Russia и участие в первенстве позволяет вам выйти на новый уровень мастерства, получить возможность обрести актуальную и востребованную профессию, – подчеркнула заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. – Все это – массовое овладение практическими навыками на мировом уровне, развитие возможностей для самореализации, создание социальных лифтов, содействие выбору профессии гражданами и продвижение передовых стандартов подготовки кадров – суть движения Ворлдскиллс Россия, направленная на выполнение поручений главы государства и реализацию национальных целей».


Чемпионат ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив».


Роберт Уразов, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)”

«Дорогие друзья, вас более 2 тысяч человек, вы объединились для того, чтобы приехать на этот чемпионат. Мы, наконец, проводим его в очном режиме. Можно пообщаться, посоревноваться, собрать новые совместные проекты. Я бы очень хотел, чтобы на этом чемпионате вы были настроены на то, чтобы выиграть, но не надо забывать, что каждый участник — это человек, который уже победил в региональном, отборочном первенстве, а это означает, что вы уже чемпионы. Я хотел бы пожелать, помимо победы (это, безусловно, важно – постараться быть лучшим и первым), создать дружную команду, познакомиться с ребятами, которые соревнуются, с экспертами, которые во многом помогут вам в вашей судьбе и карьере», – сказал в своем приветствии генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов. – Жители Уфы, особенно школьники, те ребята, которые хотят выбрать профессию, обязательно сходите на чемпионат, посмотрите, как выглядят современные крутые профессии».


Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников Нацфинала WorldSkills Russia – 2021, пожелал им победы в соревнованиях и объявил чемпионат открытым.

Глава Башкортостана Радий Хабиров

«Мы вас очень ждали. Мы готовились и хотели создать хорошие условия для того, чтобы вы могли продемонстрировать своё мастерство, – сказал руководитель региона. – Этот чемпионат имеет огромное значение. Это повышение престижа рабочих специальностей и профессионального образования. Это и возможность для самореализации самых талантливых и амбициозных ребят. Для нас большая честь, что со всей страны к нам приехали настоящие мастера. И тот факт, что вы стоите здесь, означает, что вы уже победили. Потому что овладели профессией и специальностью. Надеюсь, что когда вы будете уезжать из нашей гостеприимной Уфы, то увезёте с собой тепло наших сердец и самые тёплые воспоминания о Башкортостане».


Деловая программа Нацфинала проходила в Конгресс-холле Торатау, оснащенном различными залами, выставочными площадками и современным техническим оборудованием. Площадка соревнований расположилась в Парке молодых профессионалов, построенного специально для Национального финала Ворлдскиллс Россия 2021. В Парке раскинулось несколько павильонов для более чем 120 различных площадок, где нашлось место для беспилотных авиационных систем, сварочных аппаратов, геопространственных технологий и даже сельскохозяйственных машин.

На площадке чемпионата посетители смогли попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до сварочных работ и эстетической косметологии в интерактивных зонах Try-a-skill. Кроме того, в ходе нацфинала WorldSkills Russia впервые будет представлена комплексная площадка профориентации для школьников 5–11-х классов Республики Башкортостан. Площадка включает профильные экскурсионные маршруты на основании профессиональных интересов детей по итогам тестирования и обеспечивает их погружение в пространство востребованных и перспективных профессий через прохождение профпроб по различным компетенциям и встречи с экспертами, которые помогают познакомиться с миром современных специальностей. В рамках программы будут предложены 4 профильных маршрута: «Креативные профессии и образование», «Производство, инженерия и цифровые технологии», «Сфера услуг», «Строительные технологии». Подобный формат позволяет попробовать различные специальности своими руками и полностью погрузиться в интересующую сферу.


Ворлдскиллс Россия 

Автономная некоммерческая организация “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Наш девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства («Improving the world with the power of skills!»).


Ворлдскиллс Россия в социальных сетях