Новый министр Васильева – Вундеркинд, дирижер, знаток Церкви и дипломат


Новым министром образования стала заместитель начальника Управления Администрации президента по общественным проектам, профессор, доктор исторических наук Ольга Васильева.

Васильева

Ольга Васильева родилась 13 января 1960 года. Очень рано окончила школу – в 14 лет. То есть, была юным вундеркиндом.

Своё первое образование получила в дирижерско-хоровом отделении Московского государственного института культуры. Затем окончила исторический факультет Московского пединститута и факультет «Международные отношения» Дипакадемии.

– Мой отец всю жизнь занимался математикой, он привил нам – мне и моей сестре – любовь к истории, к литературе. Поэтому заниматься историей для меня было вполне естественным делом. По складу ума я все-таки гуманитарий, – рассказывает о себе новый министр.

В 2014 году Васильева выступила одним из двух спикеров семинара для сотрудников двух управлений Администрации президента. На нём доктор исторических наук рассказывала о роли Церкви в светском государстве, и том, как Иосиф Сталин во время Великой Отечественной войны возрождал досоветские традиции, объединившие нацию.

Авторству Васильевой принадлежат более 240 научных работ. Её кандидатская работа выполнена на тему «Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», докторская – «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах».

С 1991 по 2001 год Васильева руководила Центром истории религии и церкви Института российской истории РАН. С 2002 года стала заведующей кафедрой РАГС. Входила в состав совета по подготовке курса «Отечественная история» при министерстве образования РФ и членом Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ.

– Я считаю, что каждый историк должен стараться передать знания объективно. Да, есть ученые с консервативными, есть с либеральными взглядами. Но все равно хочется, чтобы субъективность не «выпячивалась» в преподавании истории. При этом в абсолютно объективную историю я не верю, – поделилась в одном из интервью Васильева. – И еще: мое глубочайшее убеждение: ничего из нашего прошлого не должно быть убрано. Я считаю, что мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчевывали такие понятия, как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм. Сейчас мы уже пожинаем горькие плоды: молодые люди с большим трудом понимают, что каждый трагический эпизод в жизни страны должен вызывать отклик.

А вот какие задачи выидит Васильева главными для себя на новом посту:

– Для меня приоритетно — это учитель. Я сама педагог. Учитель — это служение, учитель — это миссия, учитель — это наше будущее. Сегодня дети, а завтра народ, – сказал новый министр. – А вторая приоритетная задача — это переосмыслить весь опыт, который был, включая опыт последних 10 лет, взять лучшее и двигаться вперед.

При этом Васильева считает, что ее научные работы на религиозную тему не повлияют на светский характер работы министерства.

Комсомольская правда