Поздравительное слово директора МДЦ «Артек» К. А. Федоренко в День рождения «Артека»


Дорогие друзья!

Сегодня мы с огромной радостью встречаем еще один год большой артековской жизни. Каждый день рождения – это символический барьер, отделяющий прошлое от будущего. Это повод оглянуться назад и подумать о будущем.

В прошлом «Артека» – трудности, праздники, победы. Одной из первых и главных побед стало прекрасное решение создать в Крыму лагерь для детей. Оглядываюсь сегодня на эти почти вековой давности события, мы в полной мере отдаем должное дальновидности наших предшественников. В труднейших условиях рождения нового государства, они понимали, что дети – главные. Сквозь десятилетия «Артек» сохранил это принцип, умножил и развил его.

Дети – главные. На первом месте стоит физическое и духовное здоровье маленьких граждан большой детской республики. Но чтобы стать успешным в современном мире, нужны знания и навыки, о которых сто лет назад, вероятно, не писали даже в фантастических романах. «Артек» позволяет ребятам научиться выбирать, становиться смелее, увереннее. Быть сильными, и вместе с этим – терпимыми. Помогает погружаться в многообразие современного мира и нашей многонациональной страны. Через историю «Артека» дети постигают историю России, а дружба ребят из разных регионов совершенно по-новому открывает для них образ родины.

96 лет – это значительный возраст по человеческим меркам. Но «Артек» – всегда молод и полон сил. Он наполнен энергией тысяч детских сердец, ритм которых словно огромный двигатель толкает его от смены к смене. Но этот волшебный двигатель не смог бы работать без помощи тысяч людей, которые на протяжении десятилетий посвящали себя «Артеку». Кто-то подарил детскому центру несколько месяцев как вожатый, а кто-то – всю жизнь. Сегодня, в день рождения «Артека», я склоняю голову перед вами. Педагоги, вожатые, служащие современного «Артека» и «Артека» прошлого, – спасибо вам, друзья!

«Артек» – это объект государственного значения, и, во многом, государственная поддержка делает его по-настоящему уникальным, большим и доступным. Совсем недавно Правительством Российской Федерации утверждена очередная Программа развития «Артека», которая определит его судьбу до 2025 года. Перед нами стоят большие задачи – сделать «Артек» еще более комфортным, интересным, а главное – доступным для еще большего числа детей из России и со всего мира.

Что же в будущем у «Артека»? Я верю, что оно будет соткано из судеб тысяч детей, которые уже посетили «Артек» и тех, кому еще только предстоит побывать здесь. «Артек» станет лучом, который осветит путь каждого из них. Он останется навсегда в душе ребят, которые станут инженерами, учеными, строителями, художниками. А кто-то из них, возможно, решит связать свою жизнь с самим «Артеком», – такие истории мы тоже знаем.

От всей души поздравляю вас с 96-й годовщиной основания первого и главного детского центра страны! Приезжайте к нам!