Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел седьмую традиционную Всероссийскую встречу с родителями. Вместе со специалистами ведомства он ответил на популярные вопросы о проведении ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работах (ВПР) и других темах.
Анзор Музаев напомнил, что что в последние два года число и формат сдачи обязательных предметов были изменены из-за эпидемиологической ситуации. Однако в 2022 году девятиклассники будут сдавать ОГЭ по четырём предметам: два основных и два по выбору. Выпускники 11 классов должны будут сдать два обязательных предмета для получения аттестата вне зависимости от того, собираются ли они поступать в вузы.
Также он допустил отмену досрочного периода проведения ЕГЭ в будущем году в связи с ростом заболеваемости именно в это время (март и апрель). Но здесь нет повода для беспокойства: если это произойдёт, он будет перенесён на дополнительный в июле.
Учащиеся 10 классов, как и прежде, смогут при желании сдать ЕГЭ досрочно в 2022 году, но таким образом они не смогут улучшить свои результаты после получения аттестатов за 11 класс. Исключение составляют лишь неудовлетворительные результаты по одному из обязательных предметов.
Руководитель Рособрнадзора подтвердил, что проведения ЕГЭ дистанционно не планируется. Если ученик будет находиться на карантине или болеть в период сдачи, у него будет шанс проявить себя на дополнительной волне.
Список обязательных предметов для сдачи расширяться не будет, а переход на технологию передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по интернету не приведет к увеличению времени, необходимого на их печать.
Также Анзор Музаев объяснил, что теперь школы могут сами определять даты проведения ВПР. Если какая-то тема из ВПР не была пройдена на момент проведения, ученики могут не выполнять такое задание, а учителя не должны его оценивать.
Несмотря на то, что Минпросвещения и Рособрнадзор дали свои рекомендации по оптимизации количества контрольных работ, проблема решена не везде и нагрузки на учеников продолжают оставаться большими. Поэтому в течение года будет происходить сбор информации, жалоб родителей и проведение работ с такими школами.
Анзор Музаев рассказал и о новой модели аккредитации вузов, которая окажет положительное влияние на качество образования.

Источник