«АРТЕК» присоединился к экологическому диктанту


500 детей и сотрудников Международного детского центра «Артек» приняли участие в культурно-просветительском мероприятии, направленном на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний.

Экодиктант написали все желающие, а с особым интересом это сделали профильные экологические отряды.

Дополнительная общеразвивающая программа «Эко-град» запущена в «Артеке» 2021 году. Ее главная тематика – взаимоотношения человека и природы, грамотное потребление природных ресурсов. Эко-отряды получают знания и навыки в сфере экологии, ботаники и биологии, в том числе в сфере безотходного производства и культуры переработки вторсырья, знакомятся с системным подходом к решению проблемы раздельного сбора отходов.

25 вопросов диктанта касаются разных тем, среди которых охрана окружающей среды, сохранение биоразнообразия, минимизация последствий изменения климата. По словам детей, задания непростые, но интересные.

В «Артеке» удаляется особое внимание экологическому образованию и просвещению. Детский центр поддерживает международные и российские экологические инициативы, такие как Час Земли, Всероссийский субботник, «Живи, лес!», «Сад Памяти», «Добрые крышечки».

С 2021 года действует проект «Эко-Артек», направленный на формирование новой экологической культуры у обучающихся и сотрудников детского центра, приобщение их к грамотному потреблению природных ресурсов через овладение навыками раздельного сбора отходов.

Источник