Цифровизацию школьного образования обсудят на EdCrunch 2021


«Количество пользователей образовательной платформы «Сферум» за месяц увеличилось на 110% и превысило 2 млн человек», – сообщил директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов. Он выступит на панельной дискуссии «Цифровой пазл для школьного образования: как собрать и применять?» на Международной конференции EdCrunch 2021, которая пройдёт 8 декабря с 12:20 по московскому времени.

Россия – одна из немногих стран, которая смогла оперативно справиться с вызовами пандемии, не прервав процесс обучения. Об этом не раз говорили международные эксперты. Сергей Шатунов расскажет о том, как и что было сделано ведомством, чтобы не останавливать процесс обучения в школах, а также об уроках пандемии, которые важно выполнить для дальнейшего совершенствования системы образования.

Повестка цифровой школы обсуждалась задолго до пандемии, но события 2020 года вынудили всех действовать очень быстро. Российская система образования смогла оперативно выполнить главную задачу – сохранить жизнь и здоровье учеников и учителей, не останавливая обучение. Но такой резкий переход на дистант не мог пройти гладко, учитывая масштабы нашей страны и количество школ. Возникшие проблемы – от недостатка техники до психологической неготовности к переменам – породили и массу слухов. Многие из них появились из-за того, что люди не понимают разницу между дистантом и цифровой образовательной средой.

Спикер опровергнет ставшие популярными в последнее время мифы о цифровизации школы, например, о том, что современные технологии вводят для замены учителя. Диджитал никогда не заменит живого общения педагога с учениками, но может облегчить труд преподавателя, сделать обучение школьников более эффективным и адаптированным к современным требованиям рынка труда. Как заявил недавно министр просвещения Сергей Кравцов, «имеющийся опыт и та информационная система, которая сейчас разрабатывается, будут дополнять традиционное обучение. Мы не будем отходить от традиционного формата, а будем строить информационные системы для помощи традиционному обучению».

https://edcrunch.online/conf/2021/14

Справочно

EdCrunch – крупнейшая в Европе конференция по новым технологиям в образовании, которая проводится с 2014 года. Ежегодно на конференции выступают эксперты со всего мира: учителя и политики, исследователи и разработчики. Спикеры распространяют передовые идеи среди тех, кто обучает других людей и ищет пути развития через применение новых технологий.