Классные линии: черчение просят вернуть в школьную программу


Черчение хотят вернуть в школьную программу. С такой просьбой к министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратились члены профильного комитета Госдумы. В парламенте считают, что этот предмет заложит у молодежи навыки пространственного и творческого мышления и поможет воспитать в России инженерные кадры. Инициативу поддерживают в вузах, где студентам сегодня зачастую приходится изучать черчение с азов самостоятельно. Впрочем, сейчас в целом происходит переформатирование системы образования. При этом, по мнению экспертов, появление новых предметов соответствует запросам времени.

Черчение изучалось в советской школе с 1930-х годов, хотя преподавание предмета по часам и возрасту учащихся постоянно корректировалось. В 2000-х годах его в последний раз перенесли с 7-го в 9-й класс, а время изучения было сокращено до одного часа в неделю. Затем предмет стал факультативным и его по желанию могли выбрать для изучения сами учащиеся. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.

Отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, утверждается в письме. Кроме того, не закладывается «фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников».

При этом практика показывает: если выпускники и выбирают технические специальности, то многие после первого года обучения переводятся на другие, так как программы по черчению для них становятся непосильными.

Источник