Яндекс поможет учителям проверить навыки школьников по информатике


Со 2 по 31 октября Яндекс Учебник проведёт бесплатную диагностику по информатике для школьников 5–11-х классов. По итогам диагностики учителя получат статистику навыков по классу и узнают, с какими заданиями дети справляются успешно, а где испытывают сложности. Результаты каждого отдельного ученика учитель сможет узнать в личном кабинете на платформе. Это поможет ему подобрать для школьников персонализированные задания.

Во время диагностики дети будут выполнять задания по цифровой грамотности, основам теоретической информатики по ФГОС и программированию.
Школьники пройдут пять миссий, связанных одной сюжетной линией: им нужно будет вычислить интернет-мошенника. Для этого им понадобятся знания основ кибербезопасности и устройства компьютера, навыки работы в текстовых редакторах, общения в мессенджерах, поиска в интернете, подготовки презентаций.

«Диагностика от Яндекс Учебника показывает себя как эффективный инструмент оценки прогресса школьников. На основе её результатов педагоги могут скорректировать план занятий и уделить больше внимания темам, которые вызывают трудности у их учеников. При этом многие задания посвящены универсальным навыкам, которые пригодятся всем детям, вне зависимости от того, захотят ли они построить свою карьеру в сфере IT», — рассказала руководитель Яндекс Учебника Елена Краевская.

Яндекс вместе с Международной лабораторией анализа образовательной политики и Центром психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ выяснили, что занятия на платформе помогают повысить успеваемость и вовлечённость школьников в учебный процесс. Для этого специалисты провели исследование, в котором участвовали 6000 детей.

Яндекс Учебник проводит диагностику по информатике в третий раз. В 2022/23 году диагностика проводилась дважды, в сентябре и апреле, благодаря чему педагоги могли сравнить результаты своих учеников и оценить прогресс.

Ответы школьников на контрольной диагностике стали лучше сразу в нескольких разделах: весной с заданиями по алгебре логики и цифровым профессиям справились на 30% больше детей. В целом более 90% школьников показали, что отлично разбираются в фишинге, работе с почтой, устройстве компьютера и кодировании информации.

Наиболее сложными оказались задания на функциональную грамотность, создание устойчивого пароля и работу с электронными таблицами — с ними справились только около половины учеников. Программирование у школьников также вызвало сложности, но с базовыми задачами большинство из них справились.

В этом году диагностика проходит в рамках проекта «Кадровый резерв учителей информатики», где за её проведение педагоги могут заработать до 20 баллов и получить впоследствии ценные призы. Для отработки тем, которые вызвали у учеников затруднения, преподаватели могут в течение года использовать курсы по информатике для 5 и 7–9-х классов на Яндекс Учебнике.