В Екатеринбурге стартовал Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубок по рационализации и производительности


Приветственные слова в адрес участников и экспертов соревнований направили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов.

«За 10 лет чемпионат Хайтек стал площадкой, объединяющей лучших специалистов рабочих профессий и способствующей технологической модернизации отечественных промышленных предприятий. В 2023 году особенностью Хайтека станет участие в чемпионате представителей из стран ЕАЭС, СНГ и БРИКС. Это открывает новые горизонты для специалистов по обмену лучшим опытом в области технологических стандартов. Уверен, что в рамках деловой программы Чемпионата и Кубка будут предложены новые прорывные решения в области производственных и кадровых практик для отраслей промышленности», – заявил в своем обращении Денис Мантуров.

Мурат Керефов отметил, что сегодня наша экономика преодолевает серьезные вызовы. Укрепление технологического суверенитета продолжает играть критически большую роль среди задач для дальнейшего экономического роста и социальной сферы, что подчеркивает Президент России.

«Поэтому важно, что особое внимание здесь уделяют движению рационализаторов – профессиональных, целеустремленных специалистов, которые предлагают уникальные решения по развитию ключевых навыков бережливого производства и оптимизации производственного процесса для своих компаний и внедряют их в производство, – написал Мурат Керефов. – Уверен, что программа Хайтека 2023 года и Кубка по рационализации и производительности, организованные Агентством развития профессий и навыков в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», позволит продемонстрировать вам инновационные подходы, прорывные идеи и их воплощение в жизнь – тот самый драйвер, который превращает вызовы в возможности, способствуя импортозамещению, росту прибыли компаний, развитию отраслей и экономики страны в целом».

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий рассказал, что чемпионат традиционно является площадкой для формирования новых актуальных решений, которые улучшают производственный процесс и приводят к наиболее эффективным экономическим результатам.

«Сегодня в числе участников выступают представители разных регионов и стран, и это значит, что мы развиваем межрегиональное и международное сотрудничество. Площадка чемпионата традиционно становится полноценным форумом для обмена опытом предприятий, которые выставили свои команды, сформировали материально-техническую базу и подготовили задания. Уверен, что Хайтек 2023 даст новые решения и для нашего региона, и эти решения войдут в повседневную работу предприятий», – подчеркнул Евгений Гурарий.

Юбилейный чемпионат объединил более 1 тыс. участников из 11 государств ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. Они выступят в 35 соревновательных компетенциях.  Генеральный директор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов поблагодарил страны, которые направили на юбилейный чемпионат свои делегации.

«Страна может быть суверенной и конкурентоспособной, если она сравнивает себя с другими. Поэтому мы рады, что нашу инициативу поддержали другие государства. В следующем году наша страна принимает саммит БРИКС, к нему присоединятся новые страны, и мы приглашаем их к сотрудничеству, надеемся, что они последуют примеру Ирана, который представил свою команду на Хайтек 2023», – прокомментировал Роберт Уразов.

Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин заявил, что участники чемпионата – это люди, которые меняют страну и вносят весомый вклад в ее развитие.

«Импортозамещение и промышленный суверенитет – это те задачи, над которыми мы сегодня работаем. Но мало придумать идею, важно показать, как она будет реализована на практике и запустить ее в среднесерийное и полносерийное производство. Именно такие проекты создаются и тестируются на нашем чемпионате. И решения, разработанные здесь, успешно воплощаются в жизнь на наших промышленных предприятиях», – отметил Дмитрий Ионин.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети» Владимир Харитонов отметил, что Хайтек 2023 дает возможность расти и развиваться, и призвал представителей промышленных компаний присматриваться не только к победителям состязаний, но и ко всем его участникам.

«Чемпионат – это возможность для каждого из вас стать лучше, сильнее, реализовать свои идеи. Для компаний это возможность увидеть ваши достижения и дать вам путевку в жизнь и интересную долгосрочную карьеру», – обратился Владимир Харитонов к участникам.

Роберт Уразов поблагодарил Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Агентство стратегических инициатив за организацию чемпионата, выразил благодарность промышленным партнерам, экспертам и участникам.

«Чемпионат – это честная борьба, и я желаю, чтобы каждый из вас получил от нее удовольствие, а также новые практики и умения, чтобы то, что вы увидели здесь, можно было бы использовать в повседневной жизни и работе. Пусть победит сильнейший!», – заключил Роберт Уразов.

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводится Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 35 компетенциях чемпионата Хайтек 2023 выступают 1 тыс. конкурсантов и экспертов из более 25 крупнейших холдингов и корпораций страны. К ним присоединятся участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. В рамках выполнения заданий чемпионата конкурсантами будут предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед страной для достижения технологического суверенитета страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики и национальной безопасности.

III Кубок по рационализации и производительности объединит на своей площадке более 350 конкурсантов и экспертов – лучших профессионалов со всей страны, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях. Организаторами Кубка выступают Агентство развития профессий и навыков совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 2023 году соревнования проходят по 11 конкурсным направлениям, что позволяет проверить базовые навыки владения методиками устранения потерь и более сложные – для развития инновационных проектов.