ФРП наградил сертификатами на 2 миллиона рублей победителя Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек и его эксперта


Обладателями сертификатов на получение денежного приза от Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 2 млн руб. на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек стали участник Никита Волков и эксперт (наставник) Павел Иванов из команды Госкорпорации «Роскосмос» в компетенции «Электроника». Они набрали наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций в блоке «Производство и инженерные технологии».

Заместитель директора ФРП Марат Гакашев отметил, что Фонд развития промышленности учредил премию «Мастер развития промышленности» еще в 2015 году. «Награждать победителей чемпионата Хайтек стало доброй традицией для Фонда. С этого года мы приняли решение увеличить размеры премий для победителя чемпионата и его эксперта с одного миллиона до двух миллионов рублей. Премия ”Мастер развития промышленности” – это наше промышленное олимпийское золото, которое присуждается профессионалам, задающим стандарты качества в индустрии! Сегодня представителей промышленных профессий можно сравнить со спортсменами, которые представляют Россию в высшей лиге, где ведутся научные разработки, внедряются передовые технологии, создаются новые компетенции. И всё это для выпуска новой высокотехнологичной продукции и укрепления промышленного суверенитета нашей страны».

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек проходит в Екатеринбурге с 13 по 17 ноября. Первенство организовано Агентством развития профессий и навыков при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Главной целью проведения чемпионата в текущих условиях является содействие обеспечению глобальной конкурентоспособности российской экономики, эффективному применению отечественного оборудования и укреплению технологического суверенитета страны, формированию модели навыков и технологий с учетом лучших практик, которые затем будут транслироваться компаниям.

«Премия выступает своеобразным символом высокого уровня мастерства, справедливой наградой за значимые достижения участников и экспертов чемпионата Хайтек, –подчеркнул генеральный директор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов.Благодарю Фонд развития промышленности за поддержку выдающихся специалистов нашей страны. Они подают отличный пример, как нужно поощрять перспективных профессионалов, которые своими усилиями и прорывными идеями вносят значительный вклад в рост производительности труда своих компаний, развитие отраслей и экономики страны в целом».

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводится Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 35 компетенциях чемпионата Хайтек 2023 выступают 1 тыс. конкурсантов и экспертов из более 25 крупнейших холдингов и корпораций страны. К ним присоединятся участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. В рамках выполнения заданий чемпионата конкурсантами будут предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед страной для достижения технологического суверенитета страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики и национальной безопасности.

III Кубок по рационализации и производительности объединит на своей площадке более 350 конкурсантов и экспертов – лучших профессионалов со всей страны, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях. Организаторами Кубка выступают Агентство развития профессий и навыков совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 2023 году соревнования проходят по 11 конкурсным направлениям, что позволяет проверить базовые навыки владения методиками устранения потерь и более сложные – для развития инновационных проектов.