На чемпионате Хайтек запланировали запуск международных кооперационных проектов в высокотехнологичных отраслях


В рамках деловой программы Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности состоялась международная сессия по наращиванию потенциала в области развития технологий и навыков в высокотехнологичных отраслях. Мероприятие прошло в формате открытого заседания рабочей группы по развитию навыков Делового совета БРИКС и было приурочено к предстоящему председательству России в БРИКС в 2024 году.

В мероприятии приняли участие представители стран – членов и партнеров БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Парагвая. Участникам представили программу развития технологий, профессий и навыков стран БРИКС+ на следующий год. Были рассмотрены передовые технологические решения в космической отрасли, отрасли энергетики, а также цифровые решения по запуску новых и оптимизации существующих производств.

«Чемпионат Хайтек всегда открыт для всевозможных форм сотрудничества. Мы традиционно рады нашим зарубежным партнерам, которые присоединяются и к соревнованиям, и к деловой программе, – обратился к представителям иностранных делегаций генеральный директор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов. – Чемпионат является одним из инструментов, которые позволяют проверить и соотнести навыки. При этом важно работать постоянно, системно в интересах компаний всех стран, роста их конкурентоспособности».

Роберт Уразов отметил, что в следующем году Россия будет председательствовать в БРИКС, и наша страна проявляет высокую заинтересованность в тесном сотрудничестве не только со всеми странами этого международного объединения, но и с другими странами, нацеленными на развитие своего технологического суверенитета и взаимовыгодной международной кооперации.

«Взаимодействие в рамках БРИКС создает для стран-участниц альтернативные возможности развития своих систем профессионального образования и реализации промышленного потенциала. Мы рады создавать общие программы, стандарты, которые позволяют дополнять сильные стороны друг друга», – подчеркнул Роберт Уразов.

Участники мероприятия в офлайн- и онлайн-режиме обсудили действующие и перспективные проекты двусторонней и многосторонней кооперации в сфере профессионального мастерства.

Впервые в рамках Хайтека к активному сотрудничеству присоединились партнеры из Исламской Республики Иран (страна станет полноправным членом БРИКС с 1 января 2024 года). Заместитель президента Организации по технической и профессиональной подготовке Ирана доктор Моджтаба Норузи позитивно оценил перспективы сотрудничества.

«Одной из потенциальных областей для взаимодействия по развитию профессиональных навыков можно рассматривать долгосрочный проект в рамках межрегионального сотрудничества по гармонизации технологической инфраструктуры и образовательных институтов, – отметил он.Это должно включать производственные мощности, механизмы социального партнерства, развитие инновационных навыков и навыков ведения бизнеса».

Иран выступает с инициативой заключения межгосударственных соглашений для обмена технологиями по различным направлениям, представляющим взаимный интерес. Также Моджтаба Норузипризвал всех участников международной кооперации делать фокус на цифровых технологиях для текущих и будущих требований промышленного развития.

Президент российского высокотехнологического концерна «R-Про» Алексей Кораблёв поделился успешными международными практиками в рамках технологий «цифровых двойников». Такие современные решения помогают сократить сроки установки и ремонта оборудования, а также существенно повысить возможности его использования.

«Возможности применения таких технологий очень широкие – от автопрома до производства товаров повседневного спроса, – отметил Алексей Кораблев. – Например, мы вместе с белорусскими коллегами оснащаем современным оборудованием предприятия пищевой промышленности (молочное, мясное, рыбное, овощное производство), что позволяет максимально оптимизировать все операции ручного труда».

Большое внимание участники мероприятия уделили сотрудничеству в ракетно-космической сфере. 

«Индия уже не первый раз участвует в чемпионате Хайтек. Мы проводим совместные мероприятия по инжинирингу в космической сфере, привлекая к этому представителей из самых разных стран мира. Возможно, что когда-нибудь мы сможем тренировать на специальных тренажерах капитанов космических кораблей, благодаря развитию технологий виртуальной реальности», – рассказал генеральный директор космической компании Valles Marineris International Private Ltd. (Республика Индия) Джаякумар Венкатесан.

«В XXI веке космическая деятельность является одним из ведущих технологических направлений сотрудничества, в котором заинтересован весь мир, все страны, которые развивают новые технологии. Безусловно, в рамках БРИКС мы будем стремиться развивать такие направления, как новые космические системы, новая ракетно-космическая техника и сервисы», – отметил директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Он подчеркнул, что Россия имеет значимые заделы в образовании, науке, промышленном производстве, и всегда готова развивать сотрудничество с зарубежными странами.

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводится Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 35 компетенциях чемпионата Хайтек 2023 выступают 1 тыс. конкурсантов и экспертов из более 25 крупнейших холдингов и корпораций страны. К ним присоединятся участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. В рамках выполнения заданий чемпионата конкурсантами будут предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед страной для достижения технологического суверенитета страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики и национальной безопасности.

III Кубок по рационализации и производительности объединит на своей площадке более 350 конкурсантов и экспертов – лучших профессионалов со всей страны, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях. Организаторами Кубка выступают Агентство развития профессий и навыков совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 2023 году соревнования проходят по 11 конкурсным направлениям, что позволяет проверить базовые навыки владения методиками устранения потерь и более сложные – для развития инновационных проектов.