Чемпионаты Хайтек и Кубок по рационализации и производительности стимулируют развитие движения рационализаторов в нашей стране


В рамках образовательной программы Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности проходит образовательный трек. Его участники знакомятся с историей и достижениями рационализаторского движения, узнают о том, как реализовывать проекты, направленные на улучшение производительности труда и достижения качественно новых показателей.

Заместитель технического директора Агентства развития профессий и навыков Вадим Викентьев отметил, что возрождение движения рационализаторов – важная составляющая национального проекта «Производительность труда».

«В рамках нацпроекта перед нами стоит задача возродить движение рационализаторов в нашей стране. Для этого необходимо собрать сообщество профессионалов, которое хочет процветания России и достижения технологического суверенитета, разделяет ценности рационализаторства и постоянного улучшения», – подчеркнул Вадим Викентьев.

При этом важно не только найти и собрать таких рационализаторов – необходимо обеспечить на системной основе, стимулировать их, регулярно обучать успешным технологиям.

«Мы привлекли на образовательный трек ведущих специалистов по рационализаторству и ТРИЗ. В ходе тематических сессий участники образовательной программы узнали, с чего надо начинать развитие движения на местах, научились средствам и методам оценки рацпредложений для обучения сотрудников и привлечения к этой деятельности максимального количества участников», – отметил Вадим Викентьев.

Вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) в России Елена Редколис провела специальный образовательный интенсив для представителей российских производственных компаний.

«ТРИЗ применяется в любой отрасли, в его основе лежит понятие “техника” в широком смысле этого слова – некая система, которую человек создает, чтобы облегчить участие в какой-либо деятельности. ТРИЗ дает инструменты для реализации задачи, помогает просчитать риски, которые могут повлиять на результат», – сообщила Елена Редколис.

Для успешного применения ТРИЗ необходимо спроектировать идеальный образ системы: она не должна использовать лишнее пространство, не требует лишнего времени на взаимодействие, самоуправляется, создается на ресурсах уже существующих систем и использует эти ресурсы.

В последние годы особую востребованность к ТРИЗ проявляют российские компании металлургической отрасли, автомобилестроения, госкорпорации, сервисные организации. В мире повышенный интерес к российским технологиям ТРИЗ демонстрируют крупные транснациональные корпорации.

На открытии Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 генеральный директор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов подчеркнул, что сегодня российская экономика остро нуждается в переходе от единичных креативных разработок к серийному производству.  

По оценке Елены Редколис, ТРИЗ позволяет в том числе решать задачи по переходу от единичных изделий к массовым. Серийное производство нуждается в постоянных улучшениях для снижения затрат и повышения прибыли. И тогда наступает момент, когда нецелесообразно заниматься улучшением уже существующих решений – надо изобретать новые продукты и процессы. С этими проблемами производственники могут успешно справляться благодаря ТРИЗ.

«Как только компания начинает производить какой-либо новый продукт, товар или услугу, ей надо научиться делать этот продукт хорошего качества постоянно. Как только ты делаешь что-то повторяемое, ты можешь предлагать этот товар на рынке. То есть нужно обеспечить повторяемость однотипных результатов. При этом ТРИЗ помогает создавать успешные системы, которые позволяют исправить всех шероховатости при стандартизации производства», – отмечает Елена Редколис.

Кроме того, ТРИЗ успешно дополняет другие методологии создания улучшений. «Чтобы уверенно идти вверх по лестнице развития, нужно выйти из зоны комфорта, – подчеркнула Елена Редколис. – Важно не зацикливаться на процессе оптимизации – достаточно несколько циклов улучшений, а затем нужно сделать акцент на разработке новых процессов и продуктов».

В рамках образовательного трека чемпионата Хайтек проводились как теоретические занятия, так и образовательные интенсивы. По выбору участников мероприятия из различных регионов были проанализированы реальные проблемы, с которыми сталкиваются российские производственные компании.

Как быстро оценивать уровень качества сырья от поставщика, экономить людские ресурсы при проведении ремонта коммуникаций, внедрять сложные технологические решения с минимальными затратами – на эти и другие актуальные производственные вопросы были найдены ответы в ходе образовательного трека чемпионата Хайтек и Кубка по рационализации и производительности. Новые креативные решения будут предложены руководству компаний и позволят повысить производительность труда на общероссийском уровне.

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводится Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 35 компетенциях чемпионата Хайтек 2023 выступают 1 тыс. конкурсантов и экспертов из более 25 крупнейших холдингов и корпораций страны. К ним присоединятся участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН. В рамках выполнения заданий чемпионата конкурсантами будут предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед страной для достижения технологического суверенитета страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики и национальной безопасности.

III Кубок по рационализации и производительности объединит на своей площадке более 350 конкурсантов и экспертов – лучших профессионалов со всей страны, задействованных в оптимизации производственных процессов на предприятиях. Организаторами Кубка выступают Агентство развития профессий и навыков совместно с Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 2023 году соревнования проходят по 11 конкурсным направлениям, что позволяет проверить базовые навыки владения методиками устранения потерь и более сложные – для развития инновационных проектов.