На форуме «Открытые инновации» – 2024 обсудят будущее строительной отрасли


Форум «Открытые инновации», который пройдет в Технопарке «Сколково» 10 и 11 апреля, затронет вопросы технологического лидерства в строительной отрасли, которая сегодня переживает цифровую трансформацию.

Цифровизация, роботизация, автоматизация, «умные» дома – таким видят эксперты будущее строительной отрасли. Все это становится маркером успешных девелоперских проектов, так как позволяет быстро и качественно проектировать, и строить объекты любого масштаба, значительно экономить на издержках при их эксплуатации.  Строительная отрасль сегодня переживает двойную трансформацию. Застройщики, уже внедрившие цифровые решения, переходят на отечественное ПО и адаптируют его под свои проекты. Те, кто еще не приступал к цифровизации, вплотную столкнулись с необходимостью внедрения цифровых инструментов – это требования, которые диктует рынок.

То, какие цифровые инструменты будут наиболее востребованы в строительстве в ближайшей перспективе и как они изменят наши города, обсудят в первый день Форума на сессии«Цифровой фундамент. Какой будет стройка будущего».В числе участников дискуссии – представители ведущих девелоперских компаний «Инград», «Сэтл Групп», «Апсайд Девелопмент», а также НИЦ «Строительство» и архитектурной школы МАРШ.

Начавшаяся в гражданском строительства цифровизация в настоящее время активно захватывает и сектор промышленного строительства. Многие крупные предприятия уже удалось построить с опережением изначальных графиков за счет использования цифровых решений. В рамках сессии «Создание новых промышленных объектов. На пути к технологическому превосходству» о своем опыте расскажут руководители ведущих промышленных предприятий и разработчиков профильных решений: КТБ, МОДУЛЬБАУ, ассоциации «НОТЕХ». Обе «строительные» сессии будет модерировать директор, руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов.

Также в рамках Форума с лекцией выступит архитектор и урбанист Рая Ани (Raya Ani) из ОАЭ, её называют одним из самых влиятельных архитекторов Ближнего Востока. Ани является основателем и директором по дизайну RAW-NYC ARCHITECTS, первой женщиной-президентом Американского института архитекторов (AIA) на Ближнем Востоке, её авторские проекты есть в Багдаде, Бостоне, Дубае и Нью-Йорке. Их отличают приверженность экологической повестке и принципам устойчивого развития. На «Открытых инновациях» – 2024 Рая Ани представит проект «Сердце Багдада» — концепцию «зеленого моста», получившую в 2023 году первую премию на RTF Global Architecture & Design Awards. На его примере архитектор расскажет о будущем городской архитектуры в формате виртуальной реальности. «Сердце Багдада» — это одновременно и функциональный мост через реку Тигр, и городской парк с замкнутой экосистемой, разделенный на шесть зон, каждая из которых отсылает к цивилизационным достижениям Месопотамии.

На выставке, которая организована в рамках Форума, свою продукцию представит компания ЛИИС из Санкт-Петербурга, которая занимается разработкой систем автоматизации и диспетчеризации зданий, разработкой строительного ПО.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатор – Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр форума – коммуникационная группа АГТ.