«Открытые инновации»: во что сегодня вкладываются опытные инвесторы?


Тенденции на инвестиционном рынке обсудили участники сессии «Технологическое завтра. На какие инновации делают ставку государство, инвесторы и технологические гиганты?», которая прошла в технопарке «Сколково» в рамках Международного форума «Открытые инновации».

Как рассказал генеральный директор Московского инновационного кластера Алексей Парабучев, столичный инвестиционный рынок последние пять лет проявляет стабильный интерес к логистическим решениям, ретейлу, медицинским технологиям и компьютерной безопасности. Однако в 2023 году неожиданно в топ вырвались технологии, связанные с производством материальных объектов, устройств и механизмов: машиностроение, автоматизация процессов и другие сферы, где используются физические объекты для создания продуктов или услуг.

Еще две тенденции московского рынка: появление значительного числа частных инвесторов с небольшим объемом вложений и повышенный интерес к стартапам на ранней стадии. Московские власти, в свою очередь, активно смотрят на технологии по развитию городской инфраструктуры.

«Москва сейчас находится в той точке, когда многое сделано, и возникает вопрос следующего шага в развитии инфраструктуры. Это в первую очередь вопрос городской робототехники — автономный транспорт, разумеется, большое направление, оно будет трансформировать городскую инфраструктуру», — говорит Алексей Парабучев.

По словам председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, сегодня очень активно развиваются стартапы в области кибербезопасности, и эта тема особенно важна с точки зрения обеспечения технологического суверенитета.

«Сейчас в „Сколково“ порядка 60 стартапов, развивающих технологии кибербезопасности: это и платформы для выявления киберугроз, и автоматизация информационной безопасности, и обучающие программы», — перечислил Игорь Дроздов.

К наиболее перспективным технологиям эксперты по-прежнему относят все связанное с искусственным интеллектом. Несмотря на то, что подобные решения требуют серьезных вычислительных мощностей, вклад небольших команд крайне важен для развития специализированных решений.

По словам исполнительного директора центра ИИ-трансформации Сбера Никиты Худова, в работе ИИ с текстом уже достигнут большой прогресс и сейчас фокус внимания переключается на другие типы данных:

«Куда сейчас смотрят все, включая нас, — это работа с другими модальностями: изображение, видео, 3D, аудио и так далее. Большие фундаментальные модели часто хороши в целом, они, можно сказать, умные и в чем-то похожи на человека, но им пока не хватает специализации в отдельных сферах», — пояснил он.

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов предложил собравшимся посмотреть на инвестиции в инновации под другим углом, когда это не возможность заработать, а единственный шанс выжить.

«Мы привыкли к тому, что технологии уходят. Здесь и в зале много людей, которые приносят новые технологии. Но мы переживаем постоянно историю уходящих технологий. Люди перестают пользоваться классическим телефоном. Очевидно, люди перестают пользоваться цифровым телевидением… Мы не можем без инноваций и изменения технологического уклада. В этом смысле для нас инновации и новые продукты — это как дыхание», — отметил он.

О выживании, но уже всего человечества, говорил и председатель Национального комитета по кооперации министерства кооперации Индии Суреш Прабху.

«Сейчас все ученые работают над искусственным интеллектом, развивают какие-то новые идеи. Но вообще-то они должны сконцентрироваться на самых важных секторах. У нас более 7,5 миллиарда человек на планете, а необходимо всех накормить и когда популяция вырастет. Вполне возможно, что не у всех людей будет доступ к хорошей пище», — отметил он.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатор — Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО «Сбербанк», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр форума — коммуникационная группа АГТ.

Открытые инновации