12 апреля стартует Московский международный салон образования


7_

С 12 по 15 апреля 2017 года в 75-м павильоне ВДНХ пройдёт Четвёртый Московский международный салон образования. Темой мероприятия выбрана “Новая экосистема образования”. Впрочем, несмотря на то, что на дворе и Год экологии, речь пойдёт не о природоохранной деятельности, а о взаимодействии всех заинтересованных участников образовательного процесса, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая высшей школой.

 

Программа ММСО создается с учетом интересов всех участников современного образовательного процесса: педагогов и родителей, бизнеса, НКО и власти. Салон показывает, как связаны сегодня разные уровни и сферы образования в России: участники ММСО расскажут о существующих возможностях в разных сегментах российского и международного образования и покажут, как выбрать свой путь в образовании. Это не только программы лучших государственных и коммерческих школ, вузов, образовательных проектов, но и частные инициативы и стартапы, корпоративные курсы и инновационные технологии в инклюзивном обучении.

Как и в прошлые годы, посетители салона, люди любого возраста, смогут получить исчерпывающую информацию о том, в какие учреждения следует поступать и чему там учат, какие навыки нужны для успешной карьеры и адаптации под новые запросы рынка, какие появились возможности, технологические новинки, государственные и бизнес-предложения. Об этом им расскажут главные эксперты и практики образования. Словом, 75-й павильон станет главной площадкой для всех, кто заинтересован в продолжении обучения и понимании главных тенденций современного образования.
Амбициозные профессионалы и молодые специалисты узнают, какие навыки необходимы для построения карьеры на активно меняющемся рынке и где и как их получить. Людям старшего поколения расскажут, какие возможности сейчас есть на рынке труда и как им соотнести имеющиеся навыки с новыми требованиями работодателей. Родители поймут, как сформировать образовательную траекторию ребенка, которая будет развивать его личные и профессиональные интересы: от курсов дошкольного образования до выбора лучшей школы и вуза, и получат ответы на вопросы о взаимоотношениях внутри семьи, методиках и практиках воспитания, мотивации подростков от лучших психологов Москвы и Подмосковья.
Для абитуриентов предусмотрена масштабная программа по профориентации, которая поможет им определиться с выбором своего профессионального будущего: понять, в какой вуз им пойти после окончания школы, как продолжить обучение в России или за рубежом и как подготовиться к успешному началу карьеры. Старшеклассники смогут принять участие во встречах с представителями лучших российских и международных вузов, протестировать свои знания и профессиональные интересы, а также получить консультацию у педагогов и психологов. Образовательные мастер-классы и квесты для школьников младших классов подготовят участники и партнеры Салона.
Уникальный спецпроект “Пятая четверть” посвящён организации детского познавательного отдыха в период каникул. Родители узнают, какие дополнительные
образовательные возможности для ребенка существуют за пределами школы, увидят, как детские лагеря и центры интегрируют инновационные образовательные проекты в свою работу и какие образовательные форматы используют, а также поймут, какие знания получит ребенок “на выходе”.
Среди мероприятий Салона – публичные лекции российских и международных “звезд” образования, презентации лучших образовательных проектов, мастер-классы, воркшопы, консультации, квесты и открытые уроки.
Справка:
Московский международный салон образования (ММСО) – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. Впервые Салон прошел в 2014 году. С 2015 года мероприятие проводится ежегодно в апреле. Московский международный салон образования – это не только открытый форум, но и самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов. В 2016 году в рамках программы выступили более 1000 экспертов, а в экспозиции приняли участие 250 экспонентов. ММСО является крупнейшей профориентационной площадкой России: в 2016 году участие в программе профориентации в рамках Салона приняли 15 тыс. учащихся из Москвы и Московской области. Всего мероприятия форума посетили 52 тыс. человек. В 2017 году Салон пройдет в четвертый раз.
Сайт: www.mmco-expo.ru

http://www.ug.ru/news/21434