Минпросвещения планирует давать премии победителям международных олимпиад


Министерство просвещения РФ разработало проект постановления, который позволит материально поощрять победителей международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров, соответствующий проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке отмечается, что документ устанавливает правила выплаты премий победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам, определяет конкретный размер премий для тренеров, а также какие именно категории тренеров имеют право на получение премии.

“В число тренеров, являющихся претендентами на получение премии, включаются лица, осуществлявшие подготовку сборной команды Российской Федерации на учебно-тренировочных сборах по соответствующему предмету, руководители и заместители руководителей сборных команд и лица, осуществлявшие подготовку участника сборной по месту его обучения (получения образования) в организации, осуществляющей образовательную деятельность или в организации дополнительного образования”, – говорится в документе.

Также в проекте постановления отмечается, что премии победителям международных олимпиад носят персональный характер.
“Победителю, награжденному золотой медалью, выплачивается премия в размере 1 миллиона рублей. Победителю, награжденному серебряной медалью, выплачивается премия в размере 500 тысяч рублей. Победителю, награжденному бронзовой медалью, выплачивается премия в размере 400 тысяч рублей”, – следует из проекта постановления.
Касательно размера премиального фонда личных тренеров, подготовивших победителя международной олимпиады, награжденного золотой медалью, он составляет 500 тысяч рублей, награжденного серебряной медалью – 250 тысяч рублей, бронзовой медалью – 200 тысяч рублей. В документе отмечается, что размер индивидуальных премий личных тренеров зависит от количества личных тренеров, осуществлявших подготовку победителя.

“Для присуждения премии претенденты на получение премии до 1 февраля года, следующего за годом проведения международных олимпиад, направляют в образовательный фонд “Талант и успех” в электронном и печатном виде пакет документов”, – добавляется в документе.