В школах Москвы пройдут уроки предпринимательства


В московских школах 24 сентября 2021 года в 9 часов пройдут открытые уроки предпринимательства. Тема занятий — роль предпринимателя, его ценности и мышление. Об этом столичным подросткам расскажут представители крупнейших компаний, на личном примере показав, как соединить жизненные ценности с бизнес-подходом. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе бизнес-клуба «Атланты».

Открытые уроки предпринимательства — часть годовой программы «Атланты в школах», которая запущена по инициативе бизнес-клуба «Атланты» и поддержана Департаментом образования и науки Москвы и группой компаний «Просвещение». Программа включает не только открытые уроки, но и экскурсии в компании, стажировки, мастер-классы, встречи с известными бизнесменами.

«В мае у нас был первый опыт — 100 предпринимателей пришли в 100 московских школ. Обратная связь и со стороны предпринимателей, и со стороны школ показала, что это полезное и нужное начинание. Запрос у школ колоссальный – хочется показать ребятам реальный бизнес, не на картинке, а так, как есть в жизни. Через уже состоявшихся, ярких и известных предпринимателей, их опыт, истории успеха и неудач мы рассказываем о том, что такое предпринимательское мышление, с чего начать, если ты решил пойти по этому пути, и что такое быть предпринимателем, работая, например, врачом или программистом», — рассказывает предприниматель, основатель и старший партнер бизнес-клуба «Атланты» Михаил Воронин.

«Быть предпринимателем, значит, быть ответственным человеком, приносить пользу городу, окружающим. Именно этому важно научить наших школьников. Но одно дело, когда они об этом читают в учебниках, и совсем другое, когда узнают это из первых уст — от успешных бизнесменов. А для уже состоявшихся предпринимателей общение с ребятами — уникальная возможность реализовать потребность в передаче собственного предпринимательского опыта, тем самым мотивируя подростков, вдохновляя их на занятие Своим Делом», — подчеркнул руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

«Предприниматель — это не столько о роде деятельности, сколько о мышлении человека, способного предпринимать осознанные действия, требуемые для реализации своего потенциала и достижения мечты. Предоставить сегодняшнему школьнику ресурсы, навыки и знания для развития предпринимательского мышления — одна из задач современного отечественного образования. И мы с радостью поддерживаем инициативу, которая позволяет решить ее креативным, практико-ориентированным и современным способом», — отметил президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников.

Источник