Акция-флешмоб «Знание – Суперсила!» собрала более 5500 фотографий

kuzbass

Всероссийская акция флешмоб «Знание – суперсила!», прошедшая в интернете, собрала более 5500 фоторабот со всей страны.

В своих фотоработах, представленных в рамках акции, участники – учащиеся образовательных учреждений всех типов, а также их преподаватели, – отмечали наиболее важные, на их взгляд, направления развития современного российского образования.

Фото можно посмотреть на странице акции на портале Новости школ, а также в группе акции в Facebook. Прием фоторабот на сайте прекращен, однако, группа в Facebook продолжает действовать и будет открыта для всех, кто готов доказать, что знание – настоящая суперсила, как это сделали российские олимпийцы, записавшие видеоприветствия участникам акции.

Всего участие в акции приняли 50 регионов. Абсолютными лидерами по числу присланных фотографий стала Кемеровская область, на втором месте в рейтинге активности – Ульяновская, а на третьем – Самарская область. В десятку лидеров также вошли Московская, Астраханская, Тюменская, Калужская, Вологодская области, а также Севастополь и Москва:

  Регион Число заявок
1 42 – Кемеровская область 1508
2 73 – Ульяновская область 924
3 63 – Самарская область 603
4 50 – Московская область 438
5 30 – Астраханская область 255
6 72 – Тюменская область 245
7 92 – город Севастополь 230
8 40 – Калужская область 222
9 77 – Москва 220
10 35 – Вологодская область 205

Цель акции-флешмоба «Знание – Суперсила!» – познакомить интернет-пользователей с важнейшей государственной инициативой в области модернизации образовательной сферы – Федеральной целевой программой развития образования на 2016 – 2020 годы (ФЦПРО 2016 – 2020).

Масштаб и задачи программы хорошо известные экспертам, для большинства обучающихся остаются непонятными. Цель акции – в простой форме рассказать участникам, о том, что ФЦПРО – это то, что определяет жизнь образовательных учреждений всех уровней, создает комфортные условия для обучения, позволяет расширить творческие и профессиональные горизонты за счет дополнительного образования.

Итогом реализации программы станет увеличение числа новых современных детских садов и школ, упразднение второй смены, оснащение образовательных организаций новыми лабораториями, спортивными комплексами.

Оргкомитет акции благодарит всех участников за активность и приглашает к продолжению общения в группе Facebook – «Знание – Суперсила!»