«Заповедная Россия» открыта для венгерской молодежи


vengriya

26 сентября по инициативе Россотрудничества в рамках проведения «Дней российской науки» в Гимназии имени Лайоша Петрика прошла экспертная сессия с участием преподавателей и учащихся.

Экспертная сессия включила выступления представителей российской заповедной системы и разработчиков инновационных образовательных проектов, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде среди молодежи.

Начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева и российский эксперт заповедного дела Алексей Грачев презентовали российскую заповедную систему с точки зрения ведущейся в ней научной деятельности по сохранению биологического разнообразия и охраны природных комплексов, проведения экологического мониторинга, борьбы с браконьерством и развития экологического просвещения. Специально для молодежи состоялась презентация проекта «Редкий экземпляр», в основу которого заложен труд многих ученых-экологов и были собраны данные из 70 российских заповедников. Участвовавшим в обсуждении гимназистам были вручены поощрительные подарки от российской делегации.

В ходе проходившего по итогам экспертной сессии обсуждения преподаватели Гимназии выразили свою заинтересованность в расширении знаний о российской заповедной системе, а также свою готовность к сотрудничеству с Российским центром науки и культуры в Будапеште. «Кто знает, может, доведется побывать и на Камчатке», – отметила директор Гимназии Анна Бараньине Вереш.

В дар библиотеке Гимназии российской делегацией были переданы книги проекта «Редкий экземпляр», которых собрана информация о редких биологических видах, о культурных объектах, а также книга, посвященная снежному барсу.

Мероприятие входит в программу Международного форума «Открытый диалог: наука, бизнес и образование как инициаторы развития мировой экологической безопасности», который проводится в рамках «Дней российской науки» в Будапеште.