В Ярославле подведены итоги всероссийской олимпиады школьников


olimpiada

С 19-20 октября 2017 г. Ярославле прошло всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2016/17 учебном году.

В работе совещания приняли участие руководители, специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, ответственные за организацию и проведение олимпиады в регионе; руководители образовательных организаций; представители педагогического сообщества из 69 субъектов Российской Федерации в количестве 124 человека.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Садовникова Жанна Витальевна в своем выступлении проанализировала итоги всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года, а также определила приоритетные задачи, направленные на развитие олимпиадного движения школьников в России. Также в докладе освещены актуальные изменения нормативного правового характера, касающиеся, прежде всего, Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников.

Заместитель директора Института мониторинга качества образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Абатурова Валентина Владимировна в своем докладе «Организационно-методическое сопровождение этапов всероссийской олимпиады школьников» отметила, что необходимо объективно оценивать знания каждого участника на всех этапах олимпиады и предоставлять для всех конкурсантов равные возможности, и более ответственно работать с электронной системой учета результатов регионального этапа при внесении сведений об участниках олимпиады.

Начальник управления перспективных социальных средств и комплексов обеспечения информационной безопасности ФГАНУ Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти Архангельский Василий Георгиевич в своем выступлении раскрыл организационный механизм доставки заданий регионального этапа с целью минимизации утечки олимпиадного содержания.

Член Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников и руководитель сборной команды России на международной олимпиаде по информатике Кирюхин Владимир Михайлович осветил в докладе новые методы системной поддержки одаренных обучающихся в рамках всероссийской олимпиады школьников.

На совещании была представлена система работы по выявлению и развитию молодых талантов Ярославской области. С докладом по данному вопросу выступил заместитель директора департамента образования Ярославской области Астафьева Светлана Викторовна. Участники совещания посетили 8 различных образовательных организаций Ярославской области, ведущих активную работу по выявлению и сопровождению обучающихся, добившихся успехов в учебной деятельности: ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», МОУ лицей № 86, ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» и др.

Участники совещания познакомились с технологиями и методиками работы с одаренными детьми, посетили предметные лаборатории и экспериментальные площадки, а также пообщались с педагогами и обучающимися в данных образовательных учреждениях.

В работе круглого стола по проблемам всероссийской олимпиады школьников приняли участие центральные предметно-методические комиссии по географии, литературе, информатике, математике, технологии.