Принцип преемственности: династии движения «Молодые профессионалы»


В рамках деловой программы X Нацфинала «Молодые профессионалы», проходящего в Саранске с 9 по 11 сентября в рамках реализации нацпроекта «Образование», состоялась открытая лекция «Династии Скиллс». Для движения «Молодые профессионалы» характерна династийность, отметили участники обсуждения. И примеров таких семейных подрядов, когда дети подключаются к движению вслед за родителями, старшими братьями или сестрами, много в регионах.

С точки зрения вовлечения молодого поколения работает в первую очередь подход подключения школ и центров внешкольной работы. Например, Оренбургская область активно идет по этому пути. Как рассказала директор ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» Оренбурга, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» в Оренбургской области Ольга Кручинина, на 2022 год к движению подключено уже 186 школ региона. И если в 2016 году регион начинал с трех компетенций – «Электромонтаж», «Дошкольное воспитание» и «ИТ», то сегодня их здесь уже 27. Область успешно конкурирует в юниорском движении Агентства развития навыков и профессий, здесь есть и призеры 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

Один из примеров активной интеграции внешкольных учебных заведений в подготовку учеников – работа области с Центром выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», здесь дети остаются после уроков «прокачивать» свои компетенции. «Также мы завели практику проведения технологических каникул в лагере ˝Технофест˝ в летнее время, где дети работают над своими soft skills. В этом году большой интерес к этому проявили оренбургские предприятия, отправив в ˝Технофест˝ детей своих сотрудников. Это интересная практика, позволяющая большему количеству детей пройти через такие технологические лаборатории, прокачать себя по направлениям раннего самоопределения», – отметила Ольга Кручинина.

Интересны и личные истории участников движения. «Движение ˝Молодые профессионалы˝ для меня – часть жизни, мы в него вовлечены всей семьей, – рассказала Ольга Кручинина. – Мой сын – юниор. Когда ему было 13 лет, он не попадал на мировой чемпионат, и мы с мужем решили сами везти его туда. Сын познакомился со многими компетенциями, но больше всего его привлекла компетенция ˝Изготовление прототипов˝». В нынешнем году юноша занял второе место в этой компетенции в IX Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Хабаровске. Старший сын Ольги Кручининой является экспертом движения, готовит следующих юниоров.

Международный эксперт Агентства развития навыков и профессий в компетенции «Хлебопечение», заведующая учебной мастерской КГБПОУ «Красноярский технологический техникум пищевой промышленности» Наталья Фалина, начиная первые шаги в движении, увлекла за собой и дочь. Девушка переходила в 11-й класс, когда Наталья Фалина попросила ее помочь с переводом пакета документов в ходе подготовки к мировому чемпионату. В итоге Марина решила не идти в престижный вуз, а загорелась желанием тоже участвовать в соревнованиях. Пошла учиться в пищевой техникум, начала тренироваться, готовиться.

«Марина заняла первое место на региональном чемпионате, потом – в чемпионате СФО. Мы готовились вместе, но во время участия в соревнованиях я уходила с площадок, чтобы не волноваться – это большая ответственность для нас обеих», – рассказала Наталья Фалина. На Нацфинале Марина снова взяла 1-е место. Затем были суровые тренировки в Южной Корее в 2016 году, работа без выходных и 2-е место на Открытом национальном чемпионате Китая 2017 года, позже – 13-е место на чемпионате мира в Абу-Даби, 4-е место на чемпионате Европы в 2018 году.

В 2019 году девушка перешла в статус тренера и вместе с мамой-экспертом готовила конкурсантку на чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019. А в 2021 году Марина Арбузова стала международным экспертом, ее конкурсант на чемпионате EuroSkills Graz 2021 занял 4-е место. Тем временем эта компетенция активно развилась в России, в 2022 году в ней участвуют уже более 40 регионов. Наталья Фалина, начав в 2015 году со статуса национального эксперта, в 2019 году на чемпионате мира в Казани уже была заместителем главного эксперта. «Так, движение ˝Молодые профессионалы˝ изменило жизнь всей нашей семьи», – отметила Наталья Фалина.

Липецкая область – еще один из активных регионов – участников движения и проектов Агентства развития навыков и профессий. С 2016 года здесь появилось более 50 призеров, в том числе мирового чемпионата, а еще более 2000 экспертов с правом проведения региональных первенств, сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж», координатор регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» в Липецкой области Наталья Князева.

И династии участников движения – тому подтверждение. Например, житель области Владимир Бабошкин в составе Национальной сборной по профессиональному мастерству стал чемпионом Европы и мира в компетенции «Сварочные технологии», по его стопам пошел и младший брат Василий, тоже выбрав эту компетенцию, а отец Владимира поехал с сыном на чемпионат в качестве компатриота, хотя он не преподаватель, а сотрудник предприятия.

Вслед за Еленой Скомороховой, сертифицированным экспертом компетенции «Малярные и декоративные работы», пришла в движение ее дочь Валерия Скоморохова, а сейчас девушка уже хочет стать тренером Нацсборной. «И в нашей семье есть династия – я эксперт компетенции ˝Поварское дело˝, мой сын Максим Князев вовлекся в движение, прошел через чемпионатную ветку, стал призером Нацфинала. Сейчас он тоже эксперт, но стал моим конкурентом: учится в вузе в Воронежской области и готовит воронежских конкурсантов», – поделилась с аудиторией Наталья Князева.

«Важны люди, которые заражены идеей и двигают ее», – таково ее мнение. Движение «Молодые профессионалы» и проекты Агентства развития навыков и профессий заражает своей энергией, вслед за старшим поколением в него включаются юниоры.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).