Российским школьникам расскажут о видеотехнологиях и области их применения на акции “День IT-знаний” 21 октября, сообщила в четверг пресс-служба Минпросвещения.

“Свыше 350 экспертов из VK и других IT-компаний расскажут о видеотехнологиях в рамках ежегодной акции “День IT-знаний”. Уроки пройдут офлайн и по видеосвязи с помощью “VK Звонков”. Для участия в акции зарегистрировались свыше 2 200 российских школ из более чем 1 300 населенных пунктов страны”, – говорится в сообщении.

Ученики смогут узнать о том, что в себя включают видеотехнологии, в каких сервисах они применяются, какие специалисты их создают и так далее. Участников ждут интерактивные задания, призы и подарки. Все желающие смогут посмотреть прямые трансляции лекций в соцсетях “ВКонтакте”, “Одноклассники” и на странице акции. Регистрация для педагогов доступна в специальном мини-приложении, уточнили в пресс-службе.

“Минпросвещения России ведет планомерную работу по ранней профориентации школьников. Важно, чтобы ребята как можно раньше могли выбрать интересующую их специальность и посвятить больше времени ее глубокому изучению. С этой целью мы активно поддерживаем расширение организаций дополнительного образования по разным профилям, а также специальных мероприятий, посвященных популяризации тех или иных направлений. Сегодня специалисты в сфере IT – одни из самых востребованных на рынке труда, и участие в мероприятиях “Дня IT-знаний” может стать для школьников хорошим стартом”, – сказала замминистра просвещения Татьяна Васильева, чьи слова приводятся в сообщении.

Проект организует компания VK при поддержке Министерства просвещения РФ, Российского общества “Знание”, образовательных платформ “Сферум”, “Учи.ру” и “Умскул”. Ежегодная профориентационная акция “День IT-знаний” проходит уже шестой раз. 

Источник