Международный форум «Русский язык в мире» стал масштабным педагогическим мероприятием, которое привлекло более 1 800 участников из 76 стран мира.
Встреча состоялась в Стамбуле. Выступающие – известные учёные-филологи и практикующие педагоги – поделились своими наблюдениями и результатами исследовательской работы в области лингводидактики, литературоведения, новых технологий обучения.
Елизавета Хамраева, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному МПГУ, отметила, что Минпросвещения России активно занимается поддержкой преподавателей не только русского языка, но ещё и математики, физики, географии в разных странах за рубежом.
«С коллегами из Узбекистана мы начали огромный проект, состоящий из разработки и выпуска 11 учебников. У нас было 37 соавторов, за один год мы сделали линию по русскому языку как иностранному для школьников Узбекистана со 2-го по 11-й класс. Первый тираж составил 480 тысяч экземпляров, второй – до 600 тысяч», – рассказала Елизавета Хамраева.
В своих выступлениях докладчики из Турции поделились опытом и сложностями преподавания языка для турецкоговорящей аудитории, а также рассказали о методиках работы с детьми-билингвами.
В завершение форума все участники отметили важность проведения встреч, направленных на создание единого образовательного пространства, которое объединяет отечественных филологов и преподавателей, а также их зарубежных коллег.

Источник