Выпускникам Курской, Белгородской и Брянской областей смогут выдать аттестат без ЕГЭ


Рособрнадзор на данный момент прорабатывает вопросы по организации максимально безопасной сдачи Единого государственного экзамена для выпускников из приграничных с Украиной регионов. Об этом рассказал глава ведомства Анзор Музаев на пресс-конференции на тему «Старт кампании ЕГЭ 2023 года».

Анзор Музаев сообщил, что прорабатывается вопрос, чтобы выпускники, проживающие в Курской, Белгородской и Брянской областях, смогли получить аттестаты по итогам текущих оценок, то есть без сдачи ЕГЭ. Глава Рособрнадзора уточнил, что в этих приграничных областях много ребят, которые уже долгое время учатся в дистанционном формате. Также вопрос получения аттестатов без ЕГЭ  выпускниками из этих регионов обсуждался и в правительстве. То есть речь идет о том, чтобы организовать такой алгоритм, как был в пандемию коронавируса: выпускникам, не планирующим сдавать экзамены, предоставить возможность получить аттестат в формате школьной аттестации.

Ранее Анзор Музаев заявил на пресс-конференции, трансляцию которой можно посмотреть на странице Рособрнадзора во «ВКонтакте», что подготовка к экзаменационной кампании 2023 года идет в штатном режиме.

Источник