Большинство учителей поддерживает запрет фото и видеосъемки во время уроков


Запрет фото и видеосъемки на уроках, который Госдума может закрепить законом, одобряют подавляющее большинство учителей. 

За введение таких ограничений выступили 80% учителей и 52% родителей, которые приняли участие в исследовании.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовят законопроект, запрещающий школьникам вести фото и видеосъемку во время уроков. По мнению разработчиков, такая мера поможет отвлечь детей от гаджетов во время учебы и защитит учителей от провокаций и травли на камеру ради лайков в сети.

«Среди учителей уровень поддержки законопроекта заметно выше, чем среди родителей: 8 из 10 педагогов согласны с запретом. По их мнению, фото- и видеосъемка на уроках отвлекают и детей, и учителя: не всем педагогам комфортно работать под камерой. Только 8% опрошенных выступили против ограничений», – говорится в результатах опроса.

Предполагается, что съемку можно будет проводить только с разрешения администрации или директора школы.

Это новости лишь последних недель. Уровень агрессии в школе запредельный, считают в Государственной думе. Учителей нужно защищать. Подготовлены поправки к закону об образовании, которые вводят принцип защиты чести и достоинства учителей.

Опрос проводили с 3 по 7 марта 2023 года во всех округах России. В нем участвовали 1,6 тыс. родителей учеников и 500 учителей, которые работают в школе.

Источник