В Якутии объявили победителей республиканского этапа конкурса «Моя профессия – ИТ»


Победители конкурса «Моя профессия — ИТ» получат целевые места в лучшие вузы страны.

В рамках фестиваля творческой молодежи «Муус Устар» в Якутске состоялся финал VIII сезона республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» в Якутске. Призовой фонд составил 1 млн рублей. Основная цель конкурса — профессиональная ориентация молодёжи и поддержка их инициатив.

Ежегодный профориентационный конкурс «Моя профессия – ИТ» является уникальной практикой республики и не имеет аналогов в других субъектах страны. Ранее он проходил только в Якутии, но его потенциал высоко оценил на федеральном уровне председатель правительства России Михаил Мишустин во время визита в Якутск 15 августа 2022 года. По его поручению конкурс вышел на новый всероссийский уровень, и уже в текущем 2023 г. проект будет идти в течение всего года в других регионах страны.

В этом году более 6 тысяч участников прошли онлайн-тестирование конкурса, более 1,5 тысяч школьников и студентов участвовали в 40 хакатонах – квалификационных этапах по всей Якутии. Участники разрабатывали новые проекты по заданным темам в командах по три человека, включая менеджера, дизайнера и разработчика.

«Впервые в очном формате за звание лучшего в финале соревнуется 75 команд – это 225 человек. Победители будут награждены ценными призами, например, школьники получат целевые места в лучших вузах страны. За несколько дней команды прошли мощный интенсив, обучение, получили информационную поддержку, консультации ведущих экспертов отрасли информационных технологий, практику по разработке ИТ-продуктов», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев. 

Особенностью финала конкурса в этом году в том, что на одной площадке удалось провести соревнования школьных и студенческих команд. 

«Ребята получили возможность поработать в сплоченной команде единомышленников и с представителями региональных институтов развития», – рассказал генеральный директор конкурса Мичил Стручков.

За 8 лет существования конкурс охватил всю республику – в разных его этапах приняли участие более 16 тысяч человек. 

Победители отборочного этапа фестиваля получили денежные призы: первое место – 100 тысяч рублей, второе – 75 тыс. руб., третье – 50 тыс. руб. Также определены лучшие менеджеры, разработчики и дизайнеры, которые получат по 30 тысяч рублей.

После подведения итогов финала VIII Республиканского конкурса «Моя профессия-ИТ» стартует всероссийский этап конкурса, который начнется с 1 апреля, финал запланирован на декабрь.