В Якутии открылся детский центр по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов


Сегодня в Якутии состоялось открытие детского инновационного центра «ВВЕРХ», где школьники старших классов смогут освоить новую профессию оператора беспилотных летательных аппаратов, как сообщили в «Центре опережающей профессиональной подготовки РС (Я)».

Проект «ВВЕРХ» создан при поддержке детских инновационных центров «Инносфера» подпрограммы «Создание условий для развития детей школьного возраста».

Центр предусматривает создание современной материально-технической базы для обучения по профессии «оператор БПЛА», организацию образовательного процесса, профессиональную ориентацию школьников, в том числе спортивных соревнований по дисциплине «дрон-рейсинг».

На открытие проекта были приглашены школьники, родители, специально для них была подготовлена увлекательная программа, их ожидали интересные эксперименты. Они попробовали себя в роли оператора беспилотным аппаратом на тренажёре-симуляторе.

Сейчас обучение школьников будет проходить в общеобразовательных организациях города Якутска, в том числе на базе ГБОУ РС(Я) «Якутская кадетская школа-интернат», МАОУ «Саха политехнический лицей» и АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)».

Стоит отметить, что отрасль стремительно развивается, беспилотные летательные аппараты используются в мониторинге местности в период половодья рек, при тушении лесных пожаров, поиске пропавших людей, разведке газопроводов, георазведке, в земельном и сельском хозяйстве, в обеспечении безопасности.