“Последний звонок” – большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. “Последние звонки” проходят, когда учеба уже закончилась, а экзамены еще не начались. Это время прощания со школой.

Традиционно датой проведения последних звонков в России считается 25 мая. В 2023 году министерство просвещения России рекомендовало провести “последние звонки” 22-23 мая.

История проведения “последнего звонка” зародилась в послевоенные годы в Краснодаре по инициативе педагога-новатора Федора Брюховецкого (1915-1991). Под его руководством школа № 12 (ныне – лицей № 12 имени Антона Семеновича Макаренко) превратилась в место педагогического эксперимента, опытную площадку Научно-исследовательского института теории и истории педагогики Академии педагогических наук СССР (с 2015 года – в составе ФГБНУ “Институт стратегии развития образования РАО”). В школе было введено ученическое самоуправление. Раз в год – в день рождения знаменитого советского педагога Антона Макаренко (1888-1939) – ученики становились учителями, завучами, директором школы и сами вели уроки. Педагог придавал особое значение тому, что объединяет ребят разных возрастов, учителей и родителей: это решение общей задачи, совместная работа, общие переживания.

Так возник замысел проведения праздника для всей школы.

25 мая 1948 года впервые “последний звонок” прозвенел сразу в двух советских школах –

краснодарской № 12 и московской № 182 (ныне № 1388). Он задумывался как торжественное подведение итогов учебы. Этот день прошел в форме общешкольной линейки. Первоклассники вручали покидающим школу ребятам свои поделки, сделанные на уроках труда. В этот день выпускники также сажали деревья на территории школы.

Вплоть до начала 1970-х годов традиция “последних звонков” не была обязательной. Лишь после 1971 года (точная дата неизвестна) Министерство образования СССР включило праздник в честь окончания школы в список официальных мероприятий. С тех пор его стали праздновать во всех школах, переработав концепцию и добавив новые традиции.

Многое из того, что внедрил Брюховецкий впоследствии стало классикой советского образования, а что-то было унаследовано и современной российской школой. Отсюда берут начало праздники “Прощание с букварем” (первый класс) и “День знаний” (1 сентября).

В настоящее время “последний звонок” звучит не только для заканчивающих 11-й класс,

но и для девятиклассников, а также выпускников начальной школы, которые прощаются с первым учителем. Школы сами определяют формат “последнего звонка”.

Непременная часть празднования – торжественная линейка с выступлениями гостей, директора и родителей, приветствием первоклассников и напутствием выпускников.

По традиции девушки предпочитают школьные платья, популярна советская школьная форма с надетой через плечо красной лентой. Юноши, как правило, выбирают классический костюм.

Выпускников поздравляют первоклассники. Это символизирует преемственность поколений. Маленькие школьники ведут своих старших товарищей на их последний урок.

Зачастую танцуют школьный вальс, в небо выпускают воздушные шарики. Также в этот день в школах проходят концерты учеников, экскурсии, поездки на теплоходе и другие мероприятия.

Завершает праздник первоклассница, звонящая в школьный колокольчик на плечах одного из выпускников.

После этого вчерашних школьников ждут единый государственный экзамен (ЕГЭ) и выпускной бал.

В 2022 году в большинстве российских регионов для выпускников школ и училищ “последние звонки” прозвенели 25 мая. В некоторых регионах торжественные линейки прошли раньше. Впервые за время пандемии COVID-19 во всех школах он прошел очно.

В 2023 году все мероприятия пройдут в очном режиме. В Год педагога и наставника школьная выпускная кампания начнется с онлайн-эфира 20 мая. Подключиться к нему смогут все школы России. Кроме того, в официальном сообществе Минпросвещения в социальной сети “ВКонтакте” состоится старт масштабной акции “Марафон побед: спасибо, учитель!”. В течение месяца в рамках марафона будут чествоваться педагоги: ученики и родители опубликуют посты и видеоролики о школьных годах, о своих учителях и наставниках, вдохновлявших на новые открытия и свершения. Девиз марафона – “Учить. Вдохновлять. Развивать”. Он завершится в единый день выпускных. Самые интересные истории будут собраны на специальном сайте акции “Марафон побед: спасибо, учитель!”.

Источник