Миллионному жителю Якутии подарили миллион рублей


Миллионным жителем Республики Саха (Якутия) стала девочка, которая родилась в 2 часа 49 минут 23 июня 2023 года в Перинатальном центре Национального центра медицины им. М.Е. Николаева. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев на торжественном открытии национального праздника Ысыах Туймаады.

«Шаг за шагом мы шли к тому, чтобы сегодняшний счастливый для всех нас день стал реальностью. Мы долгие годы развивали нашу республику, создавали все условия для того, чтобы людям жилось счастливо и комфортно. И то, что у нас увеличивается количество жителей, подтверждает правильность выбранного курса», – отметил Айсен Николаев.

По данным Министерства здравоохранения, миллионный якутянин родился в семье Гаврила и Арины Онуфриевых из Мирнинского района. Это второй ребенок в семье. Вес девочки — 4100 гр., рост 56 см. Малышку назвали Саина.

Председатель Правления «Алмазэргиэнбанка» Николай Долгунов на торжественном мероприятии вручил семье Онуфриевых сертификат о вкладе на миллион рублей под 8% годовых на образовательные цели. 

Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов от имени Главы Якутии вручил семье Онуфриевых сертификат целевого капитала республики «Дети столетия» в размере 105 тысяч рублей, инициированного главой региона Айсеном Николаевым, и сертификат на 232 тысячи о предоставлении регионального материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка.  Вице-премьер поздравил всех якутян с рождением миллионного жителя республики и пожелал семье счастья, здоровья и радости.    

Напомним, что по рождаемости Республика Саха (Якутия) занимает первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа и седьмое в России.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Якутии сохраняется самой высокой на Дальнем Востоке и за 2022 год составила 72,7 лет.

Президент России Владимир Путин в мае на встрече с Айсеном Николаевым отметил хорошие демографические показатели Якутии.

Источник