Якутский республиканский конкурс «Моя профессия – ИТ» выходит на федеральный уровень


Конкурс «Моя профессия – ИТ», который начиная с 2016 года ежегодно проводится в Республике Саха (Якутия), становится всероссийским. В этом году он пройдет в более чем 10 регионах страны при поддержке ведущих технологических компаний.

В Москве стартовала программа обучения региональных операторов Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ», которая станет первым шагом к масштабированию проекта. В ней принимают участие команды из Москвы, Республики Башкортостан, Марий Эл и Хакасии, Камчатского края, Новосибирской, Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской областей и других.

Конкурс «Моя профессия – ИТ» представляет собой уникальную практику Республики Саха (Якутия), не имеющую аналогов в других субъектах РФ. За 8 лет он охватил более 17 000 участников, получил поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, и в этом году впервые пройдет в других регионах России.

«С 2016 года конкурс помог раскрыть и развить свой творческий и интеллектуальный потенциал тысячам школьников и студентов, а также способствовал появлению сплоченного и активного ИТ-сообщества», – сказал ранее министр инноваций и цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

Генеральный директор конкурса «Моя профессия – ИТ» Мичил Стручков отметил, что целью данного конкурса является укрепление экосистемы информационных технологий внутри регионов и развитие человеческого капитала с самого раннего возраста. На образовательную программу были приглашены команды организаторов из 15 субъектов РФ, чтобы ознакомиться с 8-летним опытом проведения хакатонов, получить методологию и разработать план запуска всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» в своем регионе. В этом году команды региональных организаторов впервые проведут отборочные этапы в своем регионе, став тем самым частью великолепной истории под названием «Моя профессия – ИТ».

Программа ориентирована на то, чтобы ввести региональных организаторов в контекст конкурса, ознакомить с особенностями планирования и проведения мероприятия в своих регионах. В рамках курса региональные команды организаторов подробно ознакомятся с уникальным опытом Республики Саха (Якутия), а также получат необходимую информацию для успешного запуска конкурса.

Образовательная программа проводится в формате хакатона, где представители региональных команд организаторов получат возможность почувствовать себя участником состязания: им предстоит разработать проект дорожных карт конкурса.

В образовательной программе принимают участие партнеры конкурса: Sitronics Group, Благотворительный фонд «Система», Сферум, МТС Диджитал, VK Education, Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия)».

«Для Sitronics Group участие в хакатоне в статусе технологических партнеров – значимое событие. Это дает нам возможность внести свой вклад в подготовку ИТ-специалистов для всей отрасли. В России очень много талантливых ребят. Уверен, что благодаря работе на этих региональных площадках и этому конкурсу мы увидим много ярких и талантливых специалистов в области программирования», – сказал руководитель отдела подбора и адаптации персонала Sitronics Group Вячеслав Степанов.

«Если мы хотим видеть молодых ребят заинтересованными и успешными в своей профессии, вести профориентационную и образовательную работу нужно в межсекторном партнерстве: государственные институты, образовательные организации, НКО и работодатели – и начинать со школьной скамьи», – отметила Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».

После завершения программы каждая региональная команда в течение двух недель будет заниматься подготовкой к запуску отборочных этапов Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ», которые стартуют в сентябре этого года. На финале, запланированном на ноябрь, соберутся все победители и призеры региональных этапов.

«Моя профессия – ИТ» выступает драйвером развития ИТ-отрасли и является мощным социальным лифтом, который дает возможность детям со школьной скамьи выбрать ИТ-профессию, реализоваться в качестве специалистов в сфере информационных технологий и стать частью нового поколения ИТ-сообщества страны.

Цель Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» — развитие ИТ-сферы и поддержка молодых талантливых людей, способных создавать цифровые продукты и технологии. Этот конкурс имеет огромное влияние на школьников и студентов, раскрывая их потенциал, знания и навыки в области информационных технологий и технологического предпринимательства. Кроме того, он предоставляет новые возможности для развития ИТ-отрасли в различных регионах страны, объединяя не только участников, но и организаторов, экспертов и педагогов.

 

Источник