Всероссийский конкурс «Моя профессия – ИТ» стартовал в 10 регионах страны


13 сентября 2023 года, в день программиста, состоялся торжественный первый запуск Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» в формате онлайн-конференции. В этом году конкурс пройдет в 10 регионах России и планирует охватить более 25 000 участников со всей страны. Региональными организаторами мероприятия выступают предварительно прошедшие обучение представители Камчатского края, Кемеровской области, Республики Башкортостан, Архангельской области, Нижегородской области, Волгоградской области, Воронежской области, Калининградской области, а также г. Москвы. 

«Моя профессия – ИТ» — это профориентационный конкурс для школьников и студентов, который представляет собой уникальную практику Республики Саха (Якутия), не имеющую аналогов в других субъектах РФ. За 8 лет он охватил более 17 000 участников, получил поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и в этом году впервые перешел на федеральный уровень при поддержке ведущих технологических компаний страны.
«Рад, что в этом году конкурс «Моя профессия – ИТ» впервые выходит на всероссийский уровень. Подобные мероприятия помогают развитию ИТ-сферы, поддерживают молодежь в создании своих первых цифровых продуктов, а также дают школьникам и студентам возможность выбора профессии в области информационных технологий. За 6 лет доля выпускников, желающих поступить на ИТ-специальности только в Республике Саха (Якутия), увеличилась более чем в 4 раза. Более 200 участников конкурса из Республики уже трудоустроены в различные ИТ-компании, а некоторые из них даже запустили свои стартапы», — отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.
Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, конкурс «Моя профессия – ИТ» помогает развить командное мышление участников, создать возможности для сотрудничества между научными учреждениями, бизнесом и государственными структурами. По его словам, он также позволяет подрастающему поколению в профессиональной ориентации, поддерживает инициативы в сфере информационных технологий в регионах Российской Федерации, повышает уровень цифровой грамотности у школьников и развивает способности создавать ИТ-продукты, которые решают проблемы страны.
«Будучи одним из идеологов и инициаторов этого конкурса, я рад приветствовать вас в нашу большую семью! «Моя профессия – ИТ» — это не просто хакатон. Это сообщество, которое сегодня готово стартовать от Камчатки до Калининграда. Уверен, что ваши интересные проекты, разработанные на конкурсе, принесут пользу нашей великой стране.  Я желаю всем участникам удачи, здоровья, терпения и, конечно же, интересных решений во время конкурса!», — выступил министр инноваций Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.
На церемонии открытия Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» были представлены критерии оценивания работ, информация об основных этапах и условиях участия в хакатоне, особенности онлайн-тестирования, презентация ребрендинга конкурса, развлекательные активности и многое другое. Участники конференции получили важную информацию, которая поможет лучше подготовиться к конкурсу. Победители региональных этапов будут приглашены на финал, который пройдет в ноябре 2023 года в городе Москве с общим призовым фондом – 5 000 000 рублей. Ребятам предстоит решить кейсы от ведущих технологических компаний России.
«Моя профессия – ИТ» выступает драйвером развития ИТ-отрасли и является мощным социальным лифтом, который дает возможность детям со школьной скамьи выбрать ИТ-профессию и реализоваться в качестве специалистов в сфере информационных технологий. На церемонию открытия были приглашены участники из Республики Саха (Якутия), чтобы поделиться своими впечатлениями от участия в конкурсе.
Мичил Стручков, генеральный директор конкурса «Моя профессия – ИТ», отметил в своей речи, что за все годы проведения мероприятия внутри Якутии, организаторы общими усилиями добились больших успехов. Он также выделил, что сегодня конкурс имеет огромное влияние на школьников и студентов, раскрывая их потенциал, знания и навыки в области информационных технологий и технологического предпринимательства. Кроме того, проект предоставляет новые возможности для развития ИТ-отрасли в разных регионах страны, объединяя не только участников, но и организаторов, экспертов и педагогов.
«Уверен, что на новом всероссийском уровне конкурс «Моя профессия – ИТ» поможет талантливым ребятам из разных уголков и регионов страны заявить о себе. Участие в нем – отличная возможность для развития и самореализации ребят, увлеченных ИТ. Кроме того, это практические кейсы, погружение в реальные задачи бизнеса, новые идеи и перспективы для будущей карьеры», – сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.
Конкурс организован при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия). Оператор конкурса – АНО «Дирекция конкурса «Моя профессия – ИТ».

Генеральный спонсор конкурса: Sitronics Group. Партнеры: Фонд развития инноваций РС(Я), Благотворительный Фонд «Система», Центральный Университет, Акселератор роста малого бизнеса, Skillbox, Вконтакте, mini apps, VK Education, Сферум, Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я), Некоммерческое партнерство «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)», Государственное автономное учреждение «Технопарк «Якутия», АО «Венчурная компания «Якутия», Акселератор «Б8», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Бизнес-инкубатор «OREH СВФУ им. М.К. Аммосова», Акселератор школьных проектов «AccelProIT», АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)», Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв», BRED stickers.

Зарегистрироваться на конкурс и пройти онлайн-тестирование можно на официальном сайте — www.mpit.pro.