В МИА «Россия сегодня» прошла всероссийская встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева с родителями учащихся. В ходе встречи родители из разных регионов России задавали волнующие их вопросы о ЕГЭ, ОГЭ и всероссийских проверочных работах. Топ-10 таких вопросов – в материале РИА Новости.

Какие изменения ждут ЕГЭ в этом году? Серьезных – никаких. Есть нюансы: сокращены сроки обработки результатов экзамена по информатике; у ребят, у которых был технический сбой на экзаменах по информатике и иностранным языкам, появилась возможность выбрать – сдать экзамен в этот же день или в резервный день; последняя дата итогового сочинения перенесена с мая на апрель.

«Мы не хотим делать резких движений. Если мы что-то кардинально меняем, то выпускники должны узнавать об этом не весной перед экзаменом и даже не осенью в 11 классе, а тогда, когда они оканчивают 9 класс и сдают ОГЭ», – отметил глава Рособрнадзора.

По словам эксперта, серьезных изменений для выпускников этого года нет. «Уже сейчас важно определиться, какие предметы выпускник будет сдавать, и планомерно к ним готовиться. Не надо тянуть до последнего», – отметил он, призвав родителей выпускников создать благоприятную психологическую обстановку в семье, а не «кошмарить» детей предстоящими экзаменами.

Правда ли, что в этом году можно будет поменять уровень ЕГЭ по математике (базовый на профильный и наоборот)?

Да, сделать это можно не позднее, чем за две недели до сдачи экзамена.

Могут ли отменить всероссийские проверочные работы (ВПР) в 10-11 классах?

Нет, вопрос об отмене ВПР в 10-11-х классах пока не стоит. «Сейчас все школьники знают, что такое ГДЗ (готовые домашние задания), все пользуются интернетом. Но когда у ребенка появляется рубеж, который он должен преодолеть без помощи ГДЗ, когда ни интернет, ни учитель ему не помогут, а надо просто показать свои знания, у него появляется ответственность и мотивация. Не будет испытаний – не будет мотивации», – отметил Анзор Музаев.

По его словам, ВПР были введены в тот момент, когда у школ была полная свобода с программами, кто в лес, кто по дрова. «Понимая, что система разбалансирована, мы обратились к хорошему опыту министерских контрольных работ, которые писали все школы в СССР. Разработчики ВПР – лучшие специалисты федерального уровня. ВПР, ЕГЭ и ОГЭ позволили сохранить единство образовательной системы», – добавил глава Рособрнадзора.

При этом, по его словам, если мы отменим ВПР, то придем к тому, что надо будет сдавать ЕГЭ по всем предметам. «Осилим? Нет! Но база должна быть хорошей по всем предметам, поэтому пока вопрос об отмене ВПР в 10-11-х не стоит», – подчеркнул он.

Когда будут готовы демоверсии ЕГЭ 2024?

Демоверсии будут утверждены после 1 ноября. «Мы публикуем демоверсии традиционно до 1 сентября. После публикации начинается широкое общественное обсуждение, демоверсии дорабатываются с учетом замечаний, а окончательная версия утверждается после 1 ноября», – сообщил он, подчеркнув, что эти сроки будут соблюдены и в этом году.

Какие экзамены по выбору становятся все более популярными?

ЕГЭ по информатике сильно растет в популярности последние годы, и, если так будет продолжаться, он может обойти по массовости другие предметы по выбору. «Тренд сохраняется, у нас информатика – самый «растущий» предмет за последние годы», – сказал Музаев.

При этом он рекомендовал родителям выпускников не давить на детей. «Если10 лет назад профессию выбирали родители, то сейчас половина выпускников выбирают профессию и предметы ЕГЭ осознанно и самостоятельно», – подчеркнул он, добавив, что в этом контексте показателен рост интереса к информатике. «Им интересно IT-направление, они видят истории успеха», – добавил он.

Когда будет утверждено расписание ЕГЭ?

Расписание единого государственного экзамена на 2024 год могут опубликовать в конце 2023-го или начале 2024 года. «Сейчас идет обсуждение в регионах. Затем будет процедура регистрации. Я думаю, до конца года или в начале следующего года график уже будет утвержден Минюстом», – сообщил глава ведомства.

Нужны ли репетиторы для подготовки к ЕГЭ?

«Надо готовиться к ЕГЭ не с 1 сентября 11 класса, а нормально учиться с 1 по 11 класс», – отметил Музаев, добавив, что «не должно быть альтернативных мест, где готовят к ЕГЭ», «надо больше доверять школе».

Вместе с тем, по его словам, ЕГЭ – экзамен с большими ставками: это не только получение аттестата, но и поступление в вуз. «Все хотят поступить в вузы с высокими рейтингами, поэтому многие прибегают к услугам репетиторов», – отметил он, добавив, что проблема эта сложная.

Он выразил надежду на то, что единое образовательное пространство, единые учебные программы и учебники приведут к тому, что в этом вопросе будет достигнут серьезный прогресс.

Планируется ли переводить в компьютерный формат экзамены по предметам естественно-научного цикла?

Не планируется. «Переход на информатику в компьютерном формате потребовал очень много времени. Переходить на такой формат по другим предметам нет необходимости. Мы ушли от тестов, а компьютер подразумевает именно такую форму: у компьютера возможности ограничены, и нам придется вернуться к формату «угадайки». Мы же двигаемся в сторону заданий с развернутым ответом», – пояснил глава ведомства.

Можно ли отказаться от сдачи предмета по выбору и не приходить на экзамен?

Можно. «Если выпускник 11 класса выбрал предмет, но передумал, то он может не приходить на экзамен, никаких наказаний за это не предусмотрено. Но желательно предупредить об этом экзаменационную комиссию», – отметил он.

Что же касается 9 классов, то там есть два обязательных предмета и два предмета по выбору. Чтобы получить школьный аттестат, надо сдать на положительные оценки все четыре экзамена.

Будут ли в этом году пробные ЕГЭ?

Если брать федеральный уровень, то весной (5 марта и 15 мая) пройдет апробация ЕГЭ. На уровне субъектов РФ проводятся тренировочные ЕГЭ. График у всех разный.

Кроме того, в феврале-марте будет организован ЕГЭ для родителей, а 5 ноября в Москве откроется большая выставка, в рамках которой любой желающий может зарегистрироваться и абсолютно бесплатно сдать ЕГЭ, ВПР. Каждый участник получит результат своей работы.

РИА Новости