Всероссийский конкурс «Моя профессия – ИТ» анонсировал финал на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве


Финал Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» пройдет с 4 по 8 декабря на базе Технопарка Физтех-лицея.
Об этом организаторы объявили во время презентации конкурса и церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Технопарком Физтех-лицея имени П.Л. Капицы. Мероприятие состоялось в День Якутии на выставке-форуме «Россия».

Региональные отборочные этапы конкурса-2023 впервые прошли в Камчатском крае, Кемеровской области, Республике Башкортостан, Архангельской области, Нижегородской области, Воронежской области, Калининградской области, а также в Москве.

Генеральный директор конкурса «Моя профессия – ИТ» Мичил Стручков отметил, что в финал вышли сильные команды из 9 субъектов РФ, которые готовы достойно представить свой регион. Он подчеркнул, что ребят ждут интересные кейсы, требующие самых креативных решений.

«Ценность проекта «Моя профессия – ИТ» – это развитие технологического суверенитета страны и цифровых компетенций у молодёжи России. Миссия Технопарка Физтех-лицея имени П.Л. Капицы — обучение и воспитание будущих технологических лидеров, стремящихся сделать Россию местом, где хочется жить, работать и растить детей, раскрывая их таланты на благо общества», – сказал руководитель Технопарка Физтех-лицея имени П.Л. Капицы Андрей Богданов.

Представители ведущих технологических компаний страны познакомили гостей со своими проектами, а также с подготовленными для финалами кейсами, над которыми будут работать участники.

Как отметила эксперт по разработке и менеджер проектов ГКБ имени С.П. Боткина Олеся Боткина, конкурс «Моя профессия — ИТ» становится новым форвардом цифрового развития, раскрывающим мастерство студентов и школьников. «Конкуренция заставляет умы сталкиваться, идеи сходиться, а совершенство расти, определяя новую эру, в которой конкурс способствует развитию потенциала молодежи в сфере информационных технологий», – сказала она.

«Такие конкурсы как «Моя профессия – ИТ» дают возможность находить самых перспективных ребят из регионов, которые в будущем могут расширить наши команды разработки. Уверена, что проекты, реализуемые при участии бизнеса, государства, научно-образовательной среды расширяют возможности для самореализации молодежи, способствуют развитию информационных технологий и решению кадрового вопроса», – прокомментировала вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group Маргарита Лощинкина.

Своим опытом участия в «Моя профессия – ИТ» поделились победители прошлых сезонов Татьяна Винокурова, Андрей Кычкин и Тимур Дуткин.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительства РС (Я). Оператором конкурса выступает АНО Дирекция конкурса «Моя профессия – ИТ».

«Я уверен, что благодаря инициированному Якутией конкурсу «Моя профессия – ИТ» субъекты РФ смогут усилить и развить собственную ИТ-экосистему, а также вдохновить молодых людей активно принимать участие в формировании технологического суверенитета России. Это мероприятие, которое дает хороший импульс в развитии ИТ-отрасли и повышает интерес к информационным технологиям среди молодежи. Мы также верим, что это поможет выявить новые перспективные кадры и способствует развитию информационных технологий в стране», – обратился Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков.

«В этом году профориентационный конкурс для школьников и студентов «Моя профессия – ИТ» вышел на федеральный уровень, став уникальной площадкой не только для тех, кто хочет приобрести бесценные знания и навыки для собственного развития в сфере информационных технологий, но и получить уникальный опыт взаимодействия между научным сообществом, бизнесом и государственным сектором. Идея конкурса появилась в Республике Саха (Якутия) – это лишний раз доказывает, что по-настоящему креативные образовательные идеи обязательно найдут отклик и поддержку на Всероссийском уровне», – подчеркнула Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве