В школах запретили смартфоны. Зачем и как это будет работать


Таким образом власти хотят повысить дисциплину на уроках

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий запрет на использование школьниками мобильных телефонов на уроках. Документ размещен на официальном портале правовой информации и вступает в силу с момента опубликования — 19 декабря 2023 года. До этого Госдума приняла поправки в федеральный закон об образовании в трех чтениях, запрещающие пользование гаджетами во время уроков, за исключением экстренных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью.

Что именно хотят запретить

Авторы изменений в Федеральный закон об образовании хотят убрать формулировку о возможности использовать телефоны в образовательных целях, оставив только допущение их использования, если есть угроза жизни.

«Не пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ, за исключением случаев, предусмотренных образовательной программой, или возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаях», — говорится в тексте предлагаемой поправки.

В тексте документа сказано, что исключением, при котором использовать мобильные устройства разрешается, являются «предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам».

Зачем хотят запретить телефоны в школах

Мера призвана повысить дисциплину на уроке, а председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что запретить телефоны на уроках «давно просят родители и учителя».

«Принятие закона повысит авторитет учителя, будет способствовать живому общению в классе. Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией», — подчеркнул Володин.

Как это будет работать

Как это будет работать, в случае принятия поправок, сказать пока сложно. РИА «Новости» приводит высказывание главы думского комитета по просвещению Ольги Казаковой, которая ранее отмечала, что учащиеся смогут пользоваться фитнес-браслетами.

По ее словам, школы сами решат, как запрет на смартфоны будет реализован на практике, кроме того, личные телефоны и планшеты детей, которые они приносят в школы, не должны использоваться в образовательных программах. Министр просвещения страны Сергей Кравцов заявил, что «речь не идет ни о каких запретах». Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться только с разрешения учителя, говорится в официальном телеграм-канале министерства.

Как заявил вице-спикер Думы Петр Толстой, школьная администрация вместе с родителями должны решить, когда выдавать детям мобильники — на переменах или после уроков, его слова также цитирует РИА «Новости»

Школьный преподаватель истории из Орехово-Зуево, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022» Дмитрий Лутовинов отметил, что в реализации этой идеи важно не доходить до крайностей. Бывают моменты, когда необходимо, чтобы дети на каком-то этапе урока применили QR-код, пояснил педагог.

Общий запрет на использование мобильных телефонов на уроках в российских школах ввели с 1 сентября 2022 года.

Источник