Итоговое собеседование по русскому языку сдают около 1,7 млн девятиклассников


Итоговое собеседование пройдет в среду в школах всех регионов России, кроме Херсонской и Запорожской областей. Также оно состоится в школах за рубежом.

На участие зарегистрировались 1 миллион 699 тысяч девятиклассников.

Напомним, итоговое собеседование в 9 классе, также как и итоговое сочинение в 11, – допуск к государственной итоговой аттестации, то есть в случае с девятиклассниками – к ОГЭ (основному госэкзамену). Оценивается собеседование по системе “зачет-незачет”.

14 февраля – основной срок для этого испытания, но предусмотрены и дополнительные дни – 13 марта и 15 апреля. Они – для школьников, получивших “незачет”, либо для тех, кто не пришел на собеседование по уважительной причине.

Как проходит собеседование?

Участникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

Традиционно девятиклассниками для чтения и пересказа предлагаются тексты о знаменитых россиянах прошлого и настоящего – ученых, изобретателях, космонавтах, полководцах, героях Великой Отечественной войны, деятелях искусства, спортсменах, врачах. В 2024 году в этом списке есть и герои специальной военной операции.

У каждого выпускника – около 15 минут на ответ. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья продолжительность собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Кстати

Итоговое собеседование для отдельных категорий девятиклассников по решению региональных властей может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате.

Мария Агранович Российская газета