Кравцов призвал сделать предмет «История» массовым по сдаче ЕГЭ


Школьный предмет «История» необходимо сделать массовым по сдаче Единого госэкзамена (ЕГЭ), считает глава российского Министерства просвещения Сергей Кравцов. Такое мнение о высказал на заседании думского комитета по просвещению, передаёт РИА Новости.

Фото РИА Новости

«Нужно расширять предмет “История”, делать его массовым по сдаче единого государственного экзамена. Потому что понимание истории нашей страны, нашей культуры – это очень важно», – подчеркнул министр.

Ранее в эту среду Кравцов также заверил, что предмет «Обществознание» никуда не денется, его продолжат преподавать в школах страны. Так глава ведомства ответил на просьбу пояснить причины сокращения количества часов на изучение «Обществознания». Кроме того, чиновник добавил, что данный предмет станет практико-ориентированным и будет включать в себя правовое воспитание.

Напомним, ранее в Минпросвещения РФ выступили за сокращение количества часов на «Обществознание» и изучение этого предмета лишь с 9-го класса. При этом для девятиклассников и десятиклассников предлагается оставить один урок в неделю. Что касается программы обучения для 11-х классов, то её планируется оставить неизменной, сохранив два часа «Обществознания» в неделю.

Выступая в эту среду перед депутатами ГД, Сергей Кравцов также сообщил, что Минпросвещения и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провели работу, направленную на снижение стоимости государственных учебников для учащихся российских школ. По утверждению министра, теперь в РФ будет реализована конкурентная процедура, благодаря чему, как рассчитывают власти, цены на учебники значительно снизятся.

Источник: https://versia.ru/kravcov-prizval-sdelat-predmet-istoriya-massovym-po-sdache-egye