Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» намерен развивать университетские стартап-студии в регионах РФ


Сеть университетских стартап-студий (УСС) в России должна расширяться за счет вовлечения в техпред как можно большего числа регионов. Об этом заявил Евгений Кирьянов, управляющий директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» (ФИОП). Фонд курирует создание и развитие сети УСС в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства.

«Мы хотим, чтобы инструмент развития предпринимательства в лице стартап-студий, который мы финансируем, был представлен как можно большим количеством регионов. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят в России имели возможность создавать и развивать технологические стартапы и по возможности все регионы вовлекались в техпред», — подчеркнул он, выступая в рамках Дня Платформы университетского технологического предпринимательства на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2025».

Спикер напомнил, что на сегодняшний день в России сформирована сеть из 21-й УСС, созданных на базе вузов в разных федеральных округах страны. В студиях растут и развиваются технологические стартапы. В этом году сеть увеличится на шесть студий: по итогам проведенного летом конкурсного отбора новые студии откроются в Великом Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

Сеть университетских стартап-студии создана для серийного запуска бизнесов, в основе которых лежат новейшие научные российские разработки. Важная задача стартап-студий — внедрение в вузах устойчивой проактивной модели студенческого технологического предпринимательства. Студии оказывают экспертную и менторскую поддержку командам стартапов, а также предоставляют финансирование на льготных условиях. При этом сами УСС также становятся акционерами стартапов, а потому заинтересованы, как в их коммерческом успехе, так и возврате вложенных инвестиций.

Евгений Кирьянов также обратил внимание, что для стартап-студий и Платформы университетского техпреда в целом очень важна повестка технологического суверенитета. «Мы всегда активно поддерживали малые технологические предприятия. И даже есть регионы в России, где доля малых технологических компаний от университетских стартап-студии в общем количестве, это заметный процент», — сказал Евгений Кирьянов.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» проходит с 7 по 17 августа в инновационном центре «Сколково». Событие объединяет более 250 команд вузов из 76 регионов России. В рамках программы «Школа акселерации» интенсива «Архипелаг-2025» 14 августа на площадке проходят мероприятия Платформы университетского технологического предпринимательства.

Платформа университетского технологического предпринимательства запущена Минобрнауки РФ в 2022 году с целью раскрытия предпринимательского потенциала молодежи и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Входит в федеральный проект «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Сайт https://univertechpred.ru.